• Главная
  • Новости
  • Официально дата объединительного Собора еще не объявлена, – пресс-секретарь УПЦ КП...

Официально дата объединительного Собора еще не объявлена, – пресс-секретарь УПЦ КП

15.11.2018, 12:39
Официально дата объединительного Собора еще не объявлена, – пресс-секретарь УПЦ КП - фото 1
Спикер Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что на данный момент еще нет официальной даты проведения объединительного Собора. Поэтому не следует доверять разным источникам, которые настойчиво распространяют слухи, что он вот-вот должен состояться.

Спикер Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что на данный момент еще нет официальной даты проведения объединительного Собора. Поэтому не следует доверять разным источникам, которые настойчиво распространяют слухи, что он вот-вот должен состояться. Об этом архиепископ написал у себя на странице в Фейсбуке.

«Дата Собора будет объявлена официально. Пока она официально не объявлена – по сути даты нет. Так же, как проект Томоса был давно подготовлен – но документом он станет лишь после официального принятия и распространения», – написал он.

Иерарх УПЦ КП объяснил, с какой целью распространяют фейки о дате.

«Разные источники, особенно средства московской дезинформации в Украине, настойчиво распространяют слухи о дате Собора только с одной целью: если по каким-то причинам именно в распространенную ими дату Собор не состоится, потому что процесс подготовки еще будет продолжаться – создать цунами "зрада"».

Эта технология с десяток раз уже была использована прежде. Помните? – «Синод перенесен», «представители Константинополя отказались ехать в Украину», «Томоса не будет», «украинский вопрос отложили»», – отметил владыка Евстратий.

«Поэтому не надо сеять беспочвенные ожидания – чтобы потом так же безосновательно не распространялась "зрада"», – добавил он.

По его словам, сейчас идет подготовительный процесс объединительного Собора и проходит он «с положительной динамикой с трезвым видением со стороны ключевых лиц и с их объективным желанием как можно быстро достичь успешного завершения – Томоса об автокефалии».