• Главная
  • Новости
  • Эмирали Аблаева переизбрали муфтием Крыма. Мусульмане-переселенцы назвали это фарсом...

Эмирали Аблаева переизбрали муфтием Крыма. Мусульмане-переселенцы назвали это фарсом

30.10.2018, 11:41
Эмирали Аблаева переизбрали муфтием Крыма. Мусульмане-переселенцы назвали это фарсом - фото 1
Эмирали Аблаев переизбран муфтием Крыма на следующие пять лет. Голосование состоялось на шестом курултае крымских татар, который прошёл в Симферополе. Участие в мероприятии, как сообщает Islam today, приняли несколько сотен делегатов из всех районов полуострова.

Эмирали Аблаев переизбран муфтием Крыма на следующие пять лет. Голосование состоялось на шестом курултае крымских татар, который прошёл в Симферополе. Участие в мероприятии, как сообщает Islam today, приняли несколько сотен делегатов из всех районов полуострова.

Эмирали Аблаев выступил перед делегатами с отчетным докладом о проделанной работе. По завершении голосования заместитель муфтия Айдер Исмаилов сообщил, что «хаджи Эмирали Аблаев переизбран муфтием мусульман Крыма единогласно».

Аблаев занимает этот пост с 1999 года.

Зато на матеориковий части Украины мусульмане-переселенцы из Крыма заявляют о нелегитимности такого переизбрания.

Так, муфтий Духовного управления мусульман Автономной Республики Крым Айдер Рустемов считает, что «делегаты» российского съезда мусульман Крыма «не избрали, а назначили» Эмирали Аблаева «муфтием мусульман Крыма». Такое мнение Рустемов высказал в комментарии Крым.Реалии.

«В оккупированном Крыму априори не может быть какого-то выбора. Это оккупированная территория. Там люди не могут свободно выражать свою волю. Эта структура, где проходили «выборы», контролируется оккупированными властями и ФСБ. Они используют ее для того чтобы показать мировому сообществу: вот, посмотрите, духовенство крымских татар с нами», – считает Рустемов.

По его словам, единственное Духовное управление мусульман Крыма «есть, работает и функционирует на материковой Украине и по-другому не может быть».

Духовное управление мусульман Крыма после аннексии полуострова Россией в 2014 году перестало координировать свои действия с Меджлисом крымскотатарского народа и перерегистрировалось согласно российскому законодательству, как Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя (ДУМКС).

В ноябре 2016 года общины мусульман-переселенцев из Крыма провели съезд, на котором решили создать Духовное управление мусульман Автономной Республики Крым на материковой части Украины. Муфтием был избран Айдер Рустемов.

В октябре 2017 года департамент национальностей и религий Министерства культуры Украины зарегистрировал Духовное управление мусульман Автономной Республики Крым во главе с Рустемовым.