Депутат Береза является потомком еврейских первосвященников

05.10.2018, 12:03
Депутат Береза является потомком еврейских первосвященников - фото 1
Депутат ВРУ Борислав Береза является потомком еврейских первосвященников – коэном. Об этом сообщает сайт Еврейской объединенной общины Украины.

Депутат ВРУ Борислав Береза является потомком еврейских первосвященников – коэном. Об этом сообщает сайт Еврейской объединенной общины Украины.

Береза с 19 лет ведет свой бизнес, в 90-х он занимался оптовой продажей книг и первый привез в Украину тираж работы Леонида Кучмы «Украина — не Россия», который у него сразу выкупил представитель правительства для раздачи иностранным дипломатам.

Береза рассказал, что он является коэном — потомком еврейских первосвященников, проводивших Богослужения во времена Первого храма.

Он называет себя не религиозным, но верующим и часто посещает синагогу.

Борислав Береза также признался, что его жена — христианка, и, несмотря на разные вероисповедания, они прекрасно с ней ладят на протяжении 25 лет совместной жизни. В юности Борислав вместе с родителями переехал в Израиль, но затем вернулся обратно в Украину. Здесь его бизнес пошел в гору и он решил остаться вопреки ожиданиям родственников.

Бизнесмен в свое время помог сформировать идеологию для «Правого сектора» — он подчеркнул, что эта организация, в отличии от «Свободы», была сконцентрирована вокруг людей разных национальностей, которые готовы бороться за благополучие в Украине.