• Главная
  • Новости
  • Президента Всемирного еврейского конгресса наградили медалью имени Митрополита Андрея Шептицкого...

Президента Всемирного еврейского конгресса наградили медалью имени Митрополита Андрея Шептицкого

02.10.2018, 13:22
Президента Всемирного еврейского конгресса наградили медалью имени Митрополита Андрея Шептицкого - фото 1

27 сентября в Нью-Йорке Президент ЕКУ, вице-президент Всемирного еврейского конгресса Борис Ложкин и глава «Украинско-еврейской встречи» (Ukrainian Jewish Encounter) Джеймс Темертей наградили Президента Всемирного еврейского конгресса Рональда Лаудера почетной медалью имени Митрополита Андрея Шептицкого.

27 сентября в Нью-Йорке Президент ЕКУ, вице-президент Всемирного еврейского конгресса Борис Ложкин и глава «Украинско-еврейской встречи» (Ukrainian Jewish Encounter) Джеймс Темертей наградили Президента Всемирного еврейского конгресса Рональда Лаудера почетной медалью имени Митрополита Андрея Шептицкого. Об этом сообщает сайт ЕКУ.

Награда была основана Еврейской конфедерацией Украины в 2013 году. Медалью Шептицкого награждаются общественные деятели, сделавшие значительный вклад в дело украино- еврейского взаимопонимания и сотрудничества.

Митрополит Андрей Шептицкий, в честь которого названа награда, был легендарным лидером Украинской Греко-Католической Церкви, который помог спасти более 150 еврейских жизней во время Второй мировой войны. Шептицкий укрывал евреев в своей резиденции, несмотря на значительный риск для собственной жизни, организовал церковные монастыри, чтобы защитить более ста еврейских детей. Ни один из них не был предан или потерян.

В церемонии награждения принял участие один из спасенных Митрополитом Шептицким детей – доктор Леон Чемейдс.

ЕКУ чтит Рональда Лаудера за его преданную службу на благо еврейского народа, включая работу по развитию еврейской жизни, культуры и образования во всем мире. В частности, в Украине он много лет совместно с ЕКУ поддерживает еврейские школы в Киеве и Львове, а также образовательный лагерь для еврейских детей и семей неподалеку от Киева.

Борис Ложкин отметил, что именно благодаря благотворительности и преданности Лаудера украинская еврейская община сегодня сильная и защищенная. «Рональд Лаудер помог объединить всю еврейскую общину Украины с помощью образовательных заведений, таких как лагерь Шува, еврейские дневные школы и детские сады; а также создать современную систему безопасности для защиты еврейской общины», – отметил Ложкин.