• Главная
  • Новости
  • Супрун развенчала миф о том, что в медицине священнослужители занимаются лишь освящением помещений...

Супрун развенчала миф о том, что в медицине священнослужители занимаются лишь освящением помещений

21.09.2018, 11:32
Супрун развенчала миф о том, что в медицине священнослужители занимаются лишь освящением помещений - фото 1
В Украине есть миф о том, что церкви и религиозные организации в медицине занимаются лишь освящением помещений и оборудования. Это очень несправедливый миф, но он распространен и глубоко укоренился.

В Украине есть миф о том, что церкви и религиозные организации в медицине занимаются лишь освящением помещений и оборудования. Это очень несправедливый миф, но он распространен и глубоко укоренился. Об этом заявила и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун, сообщает ТСН.

Она убеждает, что религиозные представители оказывают огромную психологическую помощь людям, которые борются с болезнью, и их семьям. Также очень важна их поддержка медицинских работников.

«Религиозные организации тесно сотрудничают с медучреждениями. По всей стране ими постоянно проводятся благотворительные акции и сбор средств на новое оборудование, лекарства и оплату медицинских услуг. Они ежедневно общаются с людьми по вопросам здоровья, так что глубоко понимают потребности пациента и врача и помогают коммуницировать их остальной части общества, в том числе центральной и местной власти», – отметила Ульяна Супрун.

По ее словам, в процессе развертывания реформ, перед нами стоят еще более масштабные задачи. Их сложно воплощать самостоятельно.

«Впервые после длительного перерыва начал работу Общественный совет при Минздраве Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций. Среди приоритетов – усиление профилактики граждан, просвещение, психологическое здоровье», – отметила Супрун.