• Главная
  • Новости
  • В День Независимости молитва за Украину будет звучать по всему земному шару...

В День Независимости молитва за Украину будет звучать по всему земному шару

11.07.2018, 10:22
В День Независимости молитва за Украину будет звучать по всему земному шару - фото 1
24 августа, в День Независимости Украины, состоится акция «Синхронная всемирная молитва за Украину», в рамках которой украинцы по всему миру в сотнях церквей одновременно будут молиться за свою страну.

24 августа, в День Независимости Украины, состоится акция «Синхронная всемирная молитва за Украину», в рамках которой украинцы по всему миру в сотнях церквей одновременно будут молиться за свою страну. Об этом говорится на странице мероприятия в Фейсбуке, сообщает Укринформ.

Акция состоится по благословению Патриарха УГКЦ Святослава (Шевчука) и митрополита Тернопольско-Зборовского УГКЦ Василия (Семенюка).

«Мы хотим в День Независимости Украины в 18:00 (Киев) объединить украинцев со всей Украины и всего мира, одновременно исполнив духовный гимн Украины «Боже, Великий Единый». Чтобы это пение украинцев в одно время окутало весь земной шар... Такое масштабное и мощное исполнение молитвы за Украину именно сейчас, отмечая 100-летие УНР, продемонстрирует невероятное единство украинцев во всем мире, их веру в Бога и Украину», – подчеркивают организаторы акции.

В Украине участие в проекте примут церковные хоры, профессиональные и любительские коллективы, студенты и др. За пределами Украины участие примут члены украинских общин и сообществ по всему миру, а также хоры (в том числе церковные), в чьем репертуаре есть это произведение украинского композитора Николая Лысенко. С целью полной синхронизации мелодии, ритма и тональности предлагается исполнить версию, ноты которой указаны в украинской википедии.

Чтобы начать молитву в одно время, организаторы акции предлагают участникам предварительно синхронизировать часы, воспользовавшись сайтом https://time.is/uk/. Начало молитвы в Украине придется на 18:00. В то же время в Канаде (Эдмонтон) начнут акцию в 09:00.

Подробную информацию об участии в акции можно получить у организатора Андрея Костюка по телефону (Viber, WhatsApp) +380683395414, по электронной почте: [email protected].