• Главная
  • Новости
  • "Россияне нагло пытались пролезть в резиденцию. Их не пустили" - волонтер рассказал о встрече с Вселенским Патриархом...

"Россияне нагло пытались пролезть в резиденцию. Их не пустили" - волонтер рассказал о встрече с Вселенским Патриархом

12.06.2018, 11:40
"Россияне нагло пытались пролезть в резиденцию. Их не пустили" - волонтер рассказал о встрече с Вселенским Патриархом - фото 1
Создание помесной Церкви в Украине восстановит историческую справедливость. Об этом заявил координатор общественной инициативы "Стоп-Террор" Семен Кабакаев в интервью "Обозревателю", информирует Gazeta.ua.

Создание помесной Церкви в Украине восстановит историческую справедливость. Об этом заявил координатор общественной инициативы "Стоп-Террор" Семен Кабакаев в интервью "Обозревателю", информирует Gazeta.ua.

Варфоломій_і_Кабакаєв.jpg

Вселенскому Патриарху Варфоломею І передали более 500 писем от общественных объединений с Украины. Патриарх был поражен количеством писем в поддержку предоставления Томоса украинской православной Церкви.

"Идея поездки принадлежит мне. Когда президент Украины обратился к Варфоломею І с просьбой предоставить Томос автокефальной православной церкви в Украине, мы поняли, что надо показать и поддержку общественности. Инициировали сбор писем на имя Патриарха с этой просьбой", - говорит волонтер.

Обращения, переданные Патриарху, представляют десятки тысяч граждан страны. Торопились их собрать до следующего заседания Синода.

"Акцию мы не проводили публично, зная, что Россия будет противодействовать. Они уже пытались собрать обращения прихожан УПЦ МП и также отвезти их Вселенскому патриарху. Но им не удалось. Хотя российская ФСБшная агентура провела информационную кампанию в Украине. Их попытка провалилась, потому что они заявили о 10 тысячах подписей прихожан, а на самом деле, количество едва достигло тысячи", - говорит Семен Кабакаев.

Волонтер рассказал, что россиян из-за наглости не пустили на аудиенцию к Варфоломею. Вскоре патриарх объявил о давлении на него и усилил охрану.

"Они пытались пролезть в резиденцию, хотя встреча им не была назначена. Их туда не пустили. Отказали, потому что такое поведение - недипломатичное, неэтичное. Россия вообще нагло лезет во все, что ей интересно. Здесь она решила действовать привычным способом. Но обломилась немного. И, думаю, ничего у них не получится. Рассказали патриарху о проблеме. Попросили о поддержке. Он может влиять на очень многие процессы. Сложилось впечатление, что в следующем месяце мы все же  получим Томос об автокефалии", - говорит Кабакаев.

По его словам, если Украинской Церкви предоставят Томос, то почти вся московская община вместе с приходами перейдут под управление поместной церкви. Для России это будет страшный удар.