• Главная
  • Новости
  • Верующие УПЦ (МП) просят свое церковное руководство вступиться за украинских политзаключенных в РФ...

Верующие УПЦ (МП) просят свое церковное руководство вступиться за украинских политзаключенных в РФ

08.06.2018, 14:40
Верующие УПЦ (МП) просят свое церковное руководство вступиться за украинских политзаключенных в РФ - фото 1
Группа прихожан УПЦ (МП) инициировала 7 июня обращение к Митрополиту УПЦ (МП) Онуфрию (Березовскому) с просьбой помочь освободить украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Группа прихожан УПЦ (МП) инициировала 7 июня обращение к Митрополиту УПЦ (МП) Онуфрию (Березовскому) с просьбой помочь освободить украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах, сообщает "Релігія в Україні".

Инициаторы обращения – Ольга Биканова, Дарья Морозова, Лидия Лозовая, Дмитрий Бобошко и другие – обнародовали текст письма Предстоятелю УПЦ (МП) и просят всех небезразличных единоверцев присоединиться к нему:

«Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыка Онуфрий!

Мы, прихожане Украинской Православной Церкви, просим Вас помочь в деле освобождения наших соотечественников, которые голодают и страдают в заключении, – политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Александра Шумкова, Николая Карпюка, Станислава Клыха, Павла Гриба, Романа Сущенко и всех, ради освобождения которых голодает Олег Сенцов. Просим Вашего заступничества за них перед Его Святостью Патриархом Кириллом.

Полагаем, как верные чада Церкви Христовой, мы должны стучать во все двери в надежде сохранить их жизни. Тогда и нам скажет Господь: «В темнице Я был и пришли вы ко Мне» (Мф. 25:31–46). Мы не можем посетить их в темнице лично, но просим Вас предстоять за них, за нас и за Украину.

В смиренной надежде на Ваше заступничество и поддержку, прихожане Украинской Православной Церкви (подписи)».

Сбор подписей проходит в сети Фейсбук. К письму уже присоединились десятки мирян и священнослужителей УПЦ (МП).

Подписанты планируют 8 июня передать письмо Митрополиту Онуфрию в его резиденции в Киево-Печерской лавре.