• Главная
  • Новости
  • Церковь должна быть отделена от государства, особенно от соседнего государства-агрессора, - Президент...

Церковь должна быть отделена от государства, особенно от соседнего государства-агрессора, - Президент

01.06.2018, 11:00
Церковь должна быть отделена от государства, особенно от соседнего государства-агрессора, - Президент - фото 1
Президент Петр Порошенко заявляет, что у Украины должна быть своя Поместная Церковь, независимая от церквей других стран, особенно от церкви страны-агрессора. Об этом сообщает сайт Главы государства.

Президент Петр Порошенко заявляет, что у Украины должна быть своя Поместная Церковь, независимая от Церквей других стран, особенно от Церкви страны-агрессора. Об этом сообщает сайт Главы государства.

«Церковь должна быть отделена от государства, но, в первую очередь - от соседнего государства, страны-агрессора, которой мы не должны дать права работать пятой колонной, потому что это наша с вами ответственность за Украину, которую мы любим больше всего», - заявил Глава государства во время VII Национального молитвенного завтрака, который состоялся в Киеве.

Основанием для этого Петр Порошенко назвал и агрессию России против Украины.

«Единственное, что нарушило наш внутренний мир - это российская агрессия. Грубо нарушая международное право, подло аннексировав незаконно Крым, напала на Востоке нашей страны», - констатировал Президент.

Глава государства выразил мнение, что с каждым молитвенным завтраком Украина становится ближе к Богу и современная Украина «как в воздухе нуждается в Единой Поместной Православной Украинской Церкви».

«Каждый из нас понимает - без Церкви нет государства. Без Церкви нет нации. И Церковь абсолютно важный атрибут суверенной, независимой Украины. И именно поэтому мы так молимся и боремся за Церковь», - сказал Президент, выразив убеждение, что решение о предоставлении Украине Томоса будет принято.

«Шесть месяцев назад никто в этом зале представить не мог, что мы так близко подойдем к Томосу - Его Святейшество и Патриарх Константинопольский и Синод должны наконец принять решение о предоставлении Томоса о Поместной Церкви большой европейской 45-миллионной нации - нации украинцев», - сказал Петр Порошенко.