• Главная
  • Новости
  • Патриарх УГКЦ: «Промедление с созданием Антикоррупционного суда воспринимается как прямое попустительство коррупционерам»...

Патриарх УГКЦ: «Промедление с созданием Антикоррупционного суда воспринимается как прямое попустительство коррупционерам»

20.05.2018, 12:12
Патриарх УГКЦ: «Промедление с созданием Антикоррупционного суда воспринимается как прямое попустительство коррупционерам» - фото 1

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав обратился к Главе Верховной Рады Украины Андрею Парубию и всем народным депутатам через глав депутатских фракций и групп с просьбой с учетом рекомендаций Венецианской комиссии поддержать законопроект № 7440 «О Высшем антикоррупционном суде».

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав обратился к Главе Верховной Рады Украины Андрею Парубию и всем народным депутатам через глав депутатских фракций и групп с просьбой с учетом рекомендаций Венецианской комиссии поддержать законопроект № 7440 «О Высшем антикоррупционном суде». Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

«Это наша смиренная просьба обусловлена, прежде всего, тем, что из-за сокрушительных для государственного организма коррупционных схем, которые разрушили государственные институты при старой власти и продолжают существовать и безнаказанно осуществлять свое убийственное действие и далее, существует реальная угроза самому бытию независимого Украинского государства», – говорится в письме к политикам.

Предстоятель УГКЦ с тревогой констатирует, что судебная реформа в Украине проходит очень медленно и мало успешно.

«Многочисленные коррупционные скандалы, впечатляющая разница между официальными доходами и реальным состоянием госслужащих и выборных чиновников, выявленная при подаче электронных деклараций, а также отсутствие надлежащего развития установления справедливости в нашем государстве подтверждают насущную необходимость немедленного формирования независимого Антикоррупционного суда», – отмечает Блаженнейший Святослав.

«Промедление же, манипулирования, разговоры о несвоевременности подобного шага, попытки исказить или нивелировать смысл и логику процесса создания Антикоррупционного суда, не без основания воспринимаются украинским обществом и мировым сообществом как прямое попустительство коррупционерам», – считают в УГКЦ.

Патриарх Святослав просит об обеспечении быстрого и эффективного рассмотрения законопроекта № 7440, поскольку, по его словам, пришло крайнее время, чтобы оставить личные и узкопартийные интересы и сделать этот исторический государственный шаг, за который потомки будут власти благодарны, или, в противном случае, будут проклинать ее, живя в уничтоженном ржавчиной коррупции обществе и, скорее всего, уже не в своем независимом государстве.