• Главная
  • Новости
  • Архиепископ УПЦ (МП) объяснил, как в их монастырь попал бразилец-террорист...

Архиепископ УПЦ (МП) объяснил, как в их монастырь попал бразилец-террорист

08.05.2018, 09:08
Архиепископ УПЦ (МП) объяснил, как в их монастырь попал бразилец-террорист - фото 1
Представители Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), в одном из монастырей которой жил бразилец Рафаэль Лусварги, говорят, что монахи не осознавали, что он участвовал в боях на Донбассе на стороне сепаратистов.

Представители Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), в одном из монастырей которой жил бразилец Рафаэль Лусварги, говорят, что монахи не осознавали, что он участвовал в боях на Донбассе на стороне сепаратистов.

Об этом в интервью ВВС News Україна рассказал архиепископ Климент (Вечеря), председатель Синодального информационно-просветительского отдела Церкви.

«Вряд ли монахи этого монастыря четко понимали, кто этот человек. Во-вторых, в монастыре он не занимался никакой деструктивной деятельностью», – отметил архиепископ Климент.

Ранее украинский суд приговорил Рафаэля Лусварги к 13 годам в тюрьме по двум статьям: создание террористической организации и создание незаконных вооруженных формирований. Во время судебного процесса он признал свою вину. Но позже другой суд отменил этот приговор для возможного обмена пленными и назначил новое рассмотрение дела.

Бразилец сначала был под стражей, а затем ему изменили меру пресечения, и он оказался на свободе – жил в одном из киевских монастырей Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

«Почему так произошло – это вопрос не к Украинской Православной Церкви, а к украинскому судопроизводству, прокуратуре, СБУ и другим институтам, по результатам действий которых этот человек получил полное право жить на территории монастыря или в любом другом помещении города Киева», – пояснил в разговоре с BBC News Украина архиепископ Климент.

«Поэтому странно слышать, что якобы монастырь УПЦ кого-то укрывал», – добавил он.

«Этот человек там жил, поскольку имел на это полное право, и его предоставило ему украинское государство... Так же, как тысячи других людей, он мог там молиться или выполнять послушания, что не составляет никакой угрозы для безопасности Украины», – пояснил архиепископ Климент.

На прошлой неделе информация о том, что Рафаэль Лусварги живет на свободе в монастыре, попала к медиа. В пятницу представители националистических организаций «Национальный корпус», С14 и «Традиции и порядок» силой привели его в СБУ. В СБУ поблагодарили националистов за «активную позицию» и заверили, что будут действовать исключительно «в правовом поле».