Архиепископ УПЦ КП Климент стал общественным защитником крымского политзаключенного Балуха

3 апреля 2018, 10:29 | Религия и общество | 0 |   | Код для блога |  | 

Архиепископ Симферопольский и Крымский, глава Херсонской епархии УПЦ КП Климент (Кущ) стал общественным защитником осужденного в аннексированном Крыму украинского политзаключенного Владимира Балуха.

Соответствующее ходатайство стороны защиты Балуха удовлетворил Раздольненский районный суд Крыма 2 апреля, сообщила Громадському адвокат Ольга Динзе. «Это впервые в нашей практике, что священнослужитель может участвовать в защите подсудимого вместе с адвокатами. Суд удовлетворил наше ходатайство, решил, что образования владыки Климента достаточно», – сказала адвокат.

По словам архиепископа Климента, теперь он может посещать Владимира Балуха и не просить для этого каждый раз отдельное разрешение. «Я могу предоставлять ему посильную духовную помощь, поддержку, он может исповедоваться, и не надо будет каждый раз брать разрешение на то, чтобы его посетить. Я считаю, что это большая победа в деле Балуха», – сказал архиепископ.

Он также добавил, что за 12 дней голодовки Балух сильно похудел. «Я сейчас буду пытаться с ним общаться так, чтобы он все же думал о том, как сохранить свои силы, как сохранить себя. Потому что нам сейчас важно сохранить жизнь Владимира Балуха», – добавил архиепископ Климент.

Напомним, Владимир Балух осужден незаконным «судом» Крыма на 3 года и 5 месяцев заключения в колонии-поселении. 19 марта Балух объявил голодовку, протестуя против вынесенного ему приговора. Он пьет только воду и чай. У него обострились проблемы со здоровьем. 31 марта Балуха перевели из одиночной камеры в другую, где он находится под постоянным видеонаблюдением.

Система Orphus
Рейтинг
0
0
0комментариев

Комментарии

добавить коментарий 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние комментарии

• lerer10225@com.ua | 20 июля 2018, 12:59

Все правильно. Але якби це читали всі люди, що ходять в храми УПЦ МП...і бачили, куди гнуть їхні архієреї... На жаль, абсолютна більшість прихожан не мають можливості за цим слідкувати, а є й такі

• lerer10225@com.ua | 20 июля 2018, 12:34

Ага, для придбання він їхав... Якби для цього, то нащо приховувати? Кирилові він віз НАШІ пожертви... І Бога не боїться, обманює...

• В. Ясеневий | 20 июля 2018, 11:12

Це було, є,і буде завжди у відношенні ДО ВСІХ. Хто і коли любив правду, п.Ортокс? Хто сьогодні зважає, визначає і оцінює свої (а не чиїсь; хоча і всіх на світі) слова та вчинки за єдиним абсолютно

• В. Ясеневий | 19 июля 2018, 18:00

Та не вчені, а дияволом кручені. Істинно вчені вже давним-давно все довели... Найшли "вчених"- тупаків сатанинських ідеологів.

• Ortox | 19 июля 2018, 14:52

Будь-яка інформація буде «брехнею», якщо вона не не подобається!