• Главная
  • Новости
  • Архиепископ УПЦ КП Климент стал общественным защитником крымского политзаключенного Балуха...

Архиепископ УПЦ КП Климент стал общественным защитником крымского политзаключенного Балуха

03.04.2018, 10:29
Архиепископ УПЦ КП Климент стал общественным защитником крымского политзаключенного Балуха - фото 1
Архиепископ Симферопольский и Крымский, глава Херсонской епархии УПЦ КП Климент (Кущ) стал общественным защитником осужденного в аннексированном Крыму украинского политзаключенного Владимира Балуха.

Архиепископ Симферопольский и Крымский, глава Херсонской епархии УПЦ КП Климент (Кущ) стал общественным защитником осужденного в аннексированном Крыму украинского политзаключенного Владимира Балуха.

Соответствующее ходатайство стороны защиты Балуха удовлетворил Раздольненский районный суд Крыма 2 апреля, сообщила Громадському адвокат Ольга Динзе. «Это впервые в нашей практике, что священнослужитель может участвовать в защите подсудимого вместе с адвокатами. Суд удовлетворил наше ходатайство, решил, что образования владыки Климента достаточно», – сказала адвокат.

По словам архиепископа Климента, теперь он может посещать Владимира Балуха и не просить для этого каждый раз отдельное разрешение. «Я могу предоставлять ему посильную духовную помощь, поддержку, он может исповедоваться, и не надо будет каждый раз брать разрешение на то, чтобы его посетить. Я считаю, что это большая победа в деле Балуха», – сказал архиепископ.

Он также добавил, что за 12 дней голодовки Балух сильно похудел. «Я сейчас буду пытаться с ним общаться так, чтобы он все же думал о том, как сохранить свои силы, как сохранить себя. Потому что нам сейчас важно сохранить жизнь Владимира Балуха», – добавил архиепископ Климент.

Напомним, Владимир Балух осужден незаконным «судом» Крыма на 3 года и 5 месяцев заключения в колонии-поселении. 19 марта Балух объявил голодовку, протестуя против вынесенного ему приговора. Он пьет только воду и чай. У него обострились проблемы со здоровьем. 31 марта Балуха перевели из одиночной камеры в другую, где он находится под постоянным видеонаблюдением.