Патриарх Филарет встретился с матерью Амины Окуевой

04.03.2018, 10:19
2 марта Патриарх Филарет встретился с матерью убитой Амины Окуевой, журналистом Ириной Каминской, по ее просьбе.

2 марта Патриарх Филарет встретился с матерью убитой Амины Окуевой, журналистом Ириной Каминской, по ее просьбе. Об этом сообщает официальный сайт Киевского Патриархата.

Ирина Каминская поделилась своими переживаниями по поводу убийства дочери Амины, которая защищала Украину от агрессора, а также выразила уважение деятельности украинского Патриарха.

«Ваше Святейшество, все, чем занимаетесь Вы, – это попытка вырваться из-под ига России. И я прекрасно понимаю, насколько это опасно. Также я знаю, что свобода стоит тогда чего-то, когда есть люди, готовые отдать свою жизнь. Моя Амина отдала свою жизнь за свободу украинского народа», – сказала Ирина Каминская.

Также мать отметила, что пример Амины показывает, как Россия убивает людей, которые борются за свободу. «Ты опасна для России не тем, что ты снайпер, а тем, что говоришь правду», – всегда говорила мать Амине.

Собеседники также обсудили вопрос увековечения памяти защитников нашей Отчизны, и Патриарх Филарет заверил, что УПЦ Киевского Патриархата поддерживает подобные инициативы.

«Героев надо не забывать, о них надо всегда помнить, потому что героизм утверждает дух. На их примере воспитываются будущие поколения. Из примера Православной Церкви мы видим, что на подвиге мучеников выросла могучая христианская Церковь и атеисты больше всего боялись мученичества. Мученичество – это сила духа, укрепленная благодатью Святого Духа. Поэтому мы должны не забывать подвиги и за веру, и за любовь к Отчизне, и за свободу», – сказал Патриарх Филарет.

Также Ирина Каминская поделилась воспоминаниями дочери о Патриархе Филарете: «Амина всегда гордилась Вами и говорила, что Вы сильный и последовательный, и приводила Вас как яркий пример борца против России».

Предстоятель Киевского Патриархата заверил, что победа будет за Украиной, ведь на ее стороне правда: «Правда непобедима. В истории никогда зло не побеждало добро. Временно – побеждало, но окончательная победа всегда за добром, за правдой, за Богом. Путин встал на путь лжи и зла, поэтому понятно, что он будет побежден. И мы в это твердо верим», – сказал Патриарх.

В конце встречи мать Амины Окуевой поблагодарила Патриарха Филарета за поддержку.