В Украине понемногу сокращается число разводов – социолог

23.02.2018, 12:03
В Украине понемногу сокращается число разводов – социолог - фото 1
Сайт "Сегодня" пообщался с Людмилой Слюсар, ведущим научным сотрудником Института демографии и социсследований им. М. В. Птухи НАНУ, и разузнал все о том, как современные украинцы относятся к браку.

Сайт "Сегодня" пообщался с Людмилой Слюсар, ведущим научным сотрудником Института демографии и социсследований им. М. В. Птухи НАНУ, и разузнал все о том, как современные украинцы относятся к браку.

Статистика.jpg

Так, социолог рассказала, что на Западной Украине более традиционная модель поведения в браке. Женятся там раньше, а разводятся гораздо меньше, чем в других частях страны.

"Считается, что более традиционным поведением у нас отличаются западные регионы. Но не в том плане, что у них выше уровень брачности – у нас довольно высокий уровень и на юге Украины. Здесь дело в форме брачных союзов. Именно в западных областях, поскольку там более традиционная модель поведения, в более раннем возрасте вступают в брак, меньше незарегистрированных браков по данным переписи (по выборочным исследованиям сравнивать области довольно сложно). Там выше рождаемость и там меньше разводов. Потому что у нас довольно высокий уровень разводимости в стране, это сформировалось еще в 70-е годы, во времена Советского союза. И, фактически, эта традиция неустойчивости браков сохраняется – у нас легко идут на заключение брака, но и брак потом легко распадается" – говорит Слюсар.

По словам социолога, в последние годы наметилась тенденция сокращения числа разводов. С 2014 г. пошло уменьшение разводов, в 2015-2016 гг. эта тенденция продолжилась, но не в полной мере.

В 2014 г. – это 130,5 тыс. разводов, в 2015 г. – 129,3 тыс. разводов, а в 2016 г. – 130 тыс., почти на том же уровне.