• Главная
  • Новости
  • Институт лидерства и управления УКУ отправляется на восток Украины с проектом СitizenLab...

Институт лидерства и управления УКУ отправляется на восток Украины с проектом СitizenLab

17.01.2018, 10:25
Институт лидерства и управления УКУ отправляется на восток Украины с проектом СitizenLab - фото 1

На востоке Украины стартует проект «СitizenLab: лаборатория ответственного гражданства» от Института лидерства и управления УКУ. Приглашенные эксперты передадут активистам из пяти городов Донецкой области необходимые знания и навыки для более эффективного влияния на развитие своего региона.

На востоке Украины стартует проект «СitizenLab: лаборатория ответственного гражданства» от Института лидерства и управления УКУ. Приглашенные эксперты передадут активистам из пяти городов Донецкой области необходимые знания и навыки для более эффективного влияния на развитие своего региона.

ИЛУ будет сотрудничать с такими местными хабами социального действия и общественными организациями, как: «Друзья» (Константиновка), «Вільна Хата» (Краматорск), «Халва» (Дружковка), «Лампова» (Покровск), «MOVE» и «NovoСхід» (Новогродовка). Они станут центрами, на основе которых будет стартовать инициатива.

Идея проекта возникла из понимания, что для быстрых изменений ситуации на востоке страны важно, чтобы граждане брали ответственность за влияние на этот процесс и осознавали важность своей активности. Поощрить к этому их может знание своих прав и обязанностей, а также понимание инструментария общественного взаимодействия, мониторинга и влияния на органы самоуправления.

«В рамках проекта в каждом из городов состоится обучение «Мастерская активных», во время которого в течение нескольких дней участники углубятся в основы демократии, выяснят, что значит быть активными гражданами и какую роль он/она играет в обществе. После этого команды будут реализовывать собственные социальные мини-проекты. Эксперты выберут 30 активистов для визита во Львов на основании результатов их деятельности и реализованных проектов. Во время учебной поездки участники ознакомятся с лучшими инициативами города. В июне в Краматорске состоится итоговая конференция, что поможет создать сеть взаимодействия и поддержки активных граждан восточного региона», – рассказала координатор направления гражданского образования ИЛУ УКУ, ассистентка проекта Соломия Максимович.

По словам Соломии Максимович, важнейшим достижением проекта будет осознание среди участников того, что каждый из нас – руководящий орган, и мы отвечаем за то, что происходит вокруг нас.

Вскоре стартует набор на учебную программу «Мастерская активных». К участию организаторы приглашают всех желающих из выбранного региона. Подробная информация об этом будет размещена, в частности на Facebook-странице организации.

Проект «СitizenLab: лаборатория ответственного гражданства» от Института лидерства и управления УКУ реализуется в рамках проекта «Программа содействия общественной активности «Присоединяйся!», которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact в Украине. Содержание проекта – исключительная ответственность Pact и его партнеров и не отражает взгляды Агентства США по международному развитию (USAID) или правительства США.