• Главная
  • Новости
  • Из-за скандала в Запорожье верующие будут покидать УПЦ (МП), – религиоведы...

Из-за скандала в Запорожье верующие будут покидать УПЦ (МП), – религиоведы

11.01.2018, 11:30
Из-за скандала в Запорожье верующие будут покидать УПЦ (МП), – религиоведы - фото 1

Ситуация в Запорожье, когда священники Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) отказались совершить отпевание погибшего малыша, крещенного в Киевском Патриархате, станет поводом для перехода верующих из УПЦ (МП) в УПЦ КП, но такой переход не будет массовым, считает заведующая отделом истории религии и практического религиоведения Отделения религиоведения Института философии им. Г.Сковороды НАН Украины Людмила Филипович.

Ситуация в Запорожье, когда священники Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) отказались совершить отпевание погибшего малыша, крещенного в Киевском Патриархате, станет поводом для перехода верующих из УПЦ (МП) в УПЦ КП, но такой переход не будет массовым, считает заведующая отделом истории религии и практического религиоведения Отделения религиоведения Института философии им. Г.Сковороды НАН Украины Людмила Филипович. Об этом сообщает Интефакс-Украина.

«То, что произошло в Запорожье, – это колоссальный вызов для Церкви и для украинского общества... Для священников этой Церкви абсолютное требование – непризнание раскольников и не отпевание детей, погибших, если они не были крещены в этой Церкви... Переходы будут, но они не станут массовыми. Это очень сложный процесс», – сказала Л.Филипович на пресс-конференции в среду, 10 января, в Киеве.

Старший научный сотрудник Отделения религиоведения Института философии им. Г.Сковороды НАН Украины Оксана Горкуша добавила, что переходы станут возможны, «потому что они (Церкви) идентичны по обрядам, но риторика УПЦ КП понятнее украинцам, и они осознают, что это их Церковь, она тоже православная».

Специалист также напомнила, что УПЦ (МП) не признает вооруженной агрессии России на Донбассе и аннексии Крыма.

«Мы понимаем, что Церковь состоит из разных людей. Есть много мудрых и хороших духовных священников, в том числе и в той Церкви. Однако существует общая тенденция, и, говоря об официальной риторике Церкви, не была опровергнута, не была обжалована, а была, наоборот, поддержана на официальном уровне позиция этого священника. Это свидетельствует о том, что эта Церковь как нечто целостное теряет религиозные функции... Пугает, что в этой Церкви превалирует именно человеческое, а не духовное», – добавила О.Горкуша.