• Главная
  • Новости
  • Центр УПЦ (МП) в Москве. Пусть не обманывают народ, – в УПЦ КП прокомментировали изменения к уставу РПЦ...

Центр УПЦ (МП) в Москве. Пусть не обманывают народ, – в УПЦ КП прокомментировали изменения к уставу РПЦ

01.12.2017, 18:53
«Заявления, что центром УПЦ является Киев, а не Москва, – это очередной обман», – такое мнение озвучил Патриарх Филарет, комментируя вчерашнее решение Архиерейского Собора РПЦ относительно особого статуса УПЦ (МП).

«Заявления, что центром УПЦ является Киев, а не Москва, – это очередной обман», – такое мнение озвучил Патриарх Филарет, комментируя вчерашнее решение Архиерейского Собора РПЦ относительно особого статуса УПЦ (МП).

«Никакого центра этой Церкви в Киеве нет, так как он находится в Москве. Если у них действительно центр в Киеве, то почему Митрополит Онуфрий сидит справа от Патриарха Кирилла [как меньший по чести – прим. ред.]?», – заявил Глава Киевской Патриархии на официальной пресс-конференции, которая состоялась 1 декабря в Киевской Патриархии.

«Если центр их Церкви в Киеве, то почему тогда Москва назначает в комиссию [комиссия по диалогу о примирении с УПЦ КП – прим. ред.] украинских епископов? Если УПЦ (МП) такая самостоятельная и независимая, то почему она имеет своих представителей в Синоде РПЦ?» – спрашивает Первоиерарх.

Предстоятель УПЦ КП считает, что таким образом в УПЦ (МП) пытаются обойти и вывести себя из-под определения Церкви, центр которой находится в государстве, признанном страной-агрессором. В случае, если парламент примет законопроекты № 4511 (об особом статусе для конфессии с центром в стране-агрессоре) и № 5309 (о названии конфессии с центром в стране-агрессоре), у УПЦ (МП) будет шанс обжаловать применение новых норм к себе.

«Мы будем настаивать, что их центр в Москве, а не в Киеве, пусть не обманывают ни народ, ни Верховную Раду», – отметил Патриарх Филарет.

Напомним, что 30 ноября 2017 г. во время Архиерейского Собора РПЦ в Москве было принято решение относительно изменения Устава РПЦ. Так, в частности, пункты по УПЦ (МП) вынесли в отдельный раздел. Однако эксперты утверждают, что эти правки носят косметический характер и никак не увеличивают права УПЦ (МП).