• Главная
  • Новости
  • Когда полиция бессильна: над селом на дроне запустили икону Богородицы...

Когда полиция бессильна: над селом на дроне запустили икону Богородицы

06.11.2017, 10:54
Когда полиция бессильна: над селом на дроне запустили икону Богородицы - фото 1
В селе Прилиманское Овидиопольского района Одесской области состоялся необычный крестный ход, точнее крестный полет.

В селе Прилиманское Овидиопольского района Одесской области состоялся необычный крестный ход, точнее крестный полет.

Как передает корреспондент «Думской», населенный пункт облетел по периметру квадрокоптер с… иконой Казанской Божьей Матери.

Инициатором воздушного крестного хода стала прилиманская предпринимательница Наталья. Таким образом она хочет повлиять на криминогенную ситуацию в родном селе.

«Я каждый день молюсь, чтобы на наше село снизошла благодать, — рассказала Наталья. — В последний год у нас что не месяц, так кого-то ограбят или изобьют. Полиция бездействует. Вот я и решилась на такой шаг».

Осуществить задуманное Наталье помог директор компании аэросъемки GoProkat Вячеслав Грубый.

«Таких заказов у меня еще не было, — говорит директор. — Просили, чтобы обручальные кольца с неба спускались. Туристические путевки клиентам по воздуху привозил. Даже с портретом кандидата перед выборами летал. А тут - целое село облететь с иконой. Это и сложно и ответственно».

По словам Вячеслава, задача оказалась непростой. Пришлось продумать, как прицепить к квадрокоптеру икону, чтобы на нее не реагировали специальные датчики, отвечающие на устройстве за идентификацию препятствий. Да и само село оказалось немаленьким — 3,5 км в длину и 1,5 в ширину.

Не обошлось и без маленьких чудес.

«В самом конце облета леска, державшая икону, оборвалась, и ее замотало в один из пропеллеров. По всем правилам дрон должен был упасть, а он спокойно приземлился», — поделился Вячеслав Грубый.