• Главная
  • Новости
  • Комиссия ВСЦиРО разрабатывает единые правила деятельности церковных реабцентров...

Комиссия ВСЦиРО разрабатывает единые правила деятельности церковных реабцентров

21.10.2017, 17:22
Комиссия ВСЦиРО разрабатывает единые правила деятельности церковных реабцентров - фото 1
Комиссия Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций по социальному служению начала работу над правовым упорядочиванием деятельности церковных центров адаптации и социализации, где предоставляется помощь зависимым от наркотиков и алкоголя.

Комиссия Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций по социальному служению начала работу над правовым упорядочиванием деятельности церковных центров адаптации и социализации, где предоставляется помощь зависимым от наркотиков и алкоголя.

Целью заседания, которое состоялось 20 октября в помещении КПБА Киевского Патриархата, было согласование дальнейших мероприятий, направленных на решение проблем деятельности реабилитационных заведений, которые действуют при церквах и религиозных организациях, в том числе в сфере законодательного регулирования, сообщает Институт религиозной свободы.

Открыл заседание священник УПЦ КП о. Сергей Дмитриев, исполнительный секретарь Комиссии, который рассказал о текущем сотрудничестве различных конфессий в сфере оздоровления общества и противодействия ВИЧ/СПИД.

О существующей проблематике в сфере реабилитации рассказал Дмитрий Шерембей, глава ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД», который сам 18 лет назад был зависимым, но смог освободиться от пагубных привычек. Учитывая личный опыт и наработки возглавляемой организации, он рассказал об основных недостатках деятельности современных заведений реабилитации и указал на отсутствие законодательной регламентации их деятельности, что является преградой для сотрудничества таких заведений с донорами.

Комиссия заслушала также юристов, психологов, представителей церковных реабцентров и решила начать разработку специальных нормативно-правовых актов, в пределах которых будут функционировать   церковные учреждения реабилитации.

В частности, участники заседания ознакомились с законодательством Украины в сфере предоставления реабилитационных услуг и проанализировали документы, на основании которых действуют отдельные негосударственные центры реабилитации. Представители каждой религиозной организации выразили собственную позицию относительно недостатков нынешнего нормативно-правового регулирования в этой сфере и целесообразности его улучшения. В обсуждении также приняли участие лица, которые в прошлом пользовались услугами заведений реабилитации.

Учитывая существенный пробел в законодательном регулировании деятельности негосударственных заведений реабилитации алко- и наркозависимых, а также серьезные преграды развития таких центров, Комиссия ВСЦиРО по вопросам социального служения решила:

1) создать рабочую группу для разработки проектов подзаконных нормативных актов с целью урегулирования деятельности церковных заведений реабилитации лиц с разного рода зависимостями;

2) в ближайшее время сформулировать предложения по необходимым законодательным изменениям в сфере деятельности заведений духовной поддержки лиц с разного рода зависимостями;

3) определить перечень реабилитационных центров, которые придерживаются требований законодательства и качественно предоставляют соответствующие услуги, с целью их рекомендации широкой общественности.

Участники Комиссии Совета Церквей договорились, что благодаря совместной работе в будущем услуги по реабилитации будут качественно и количественно улучшены.

В заседании приняли участие представители Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Объединения иудейских религиозных организаций Украины, Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов, Украинской Церкви христиан веры евангельской, Духовного управления мусульман Украины, а также представители Ассоциации христианских центров реабилитации, Института религиозной свободы, психологи, врачи, юристы и лица, которые в прошлом сами проходили реабилитацию.