• Главная
  • Новости
  • Киевская мэрия определилась с местом возведения Момориального центра Холокоста «Бабий Яр»...

Киевская мэрия определилась с местом возведения Момориального центра Холокоста «Бабий Яр»

20.10.2017, 13:06
Киевская мэрия определилась с местом возведения Момориального центра Холокоста «Бабий Яр» - фото 1
Власти Киева окончательно утвердили границы земельного участка, где будет возведен Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр", открытие которого запланировано на 2021 год - к 80-летию трагедии.

Власти Киева окончательно утвердили границы земельного участка, где будет возведен Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр", открытие которого запланировано на 2021 год - к 80-летию трагедии.

Об этом сообщил глава наблюдательного совета проекта, глава исполнительного совета Еврейского агентства для Израиля Натан Щаранский, передает LB.ua.

Мемориальный центр будет возведен на месте заброшенного спорткомплекса на Дорогожичах.

"Было проведено тщательное расследование религиозными авторитетами, выводы которых в итоге были утверждены главным раввином Израиля, и что нам дало сегодня окончательно утвердить границы участка, на котором будет мемориальный комплекс", - отметил Щаранский. Он уточнил, что уже 21 ноября будут представлены основные направления, по которым будет развиваться проект возведения Мемориала.

Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх рассказал, что для строительства Мемориала предусмотрен участок площадью 54,8 тыс. кв. м на месте заброшенного спортивного комплекса, а также участок 22,3 тыс. кв. м - часть парка, где не будет вестись строительство.

"В парке не будет проводиться застройка. Только благоустройство... Мы не будем ходить по костям. Та территория, где будет происходить застройка - это не кладбище. Мы уверены, что нашли правильное место, поскольку это самая близкая площадка к месту истребления", - отметил раввин.

В конце 2018 года организаторы также намерены определить на конкурсе архитектора будущего комплекса.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что считает возведение Мемориала одной из главных своих задач на посту главы городской администрации. Он также подчеркнул, что намерен сохранить "зеленую зону" парка.

Напомним, в марте этого года состоялось учредительное собрание и был создан набсовет мемориального центра Холокоста "Бабий Яр".

19 сентября 1941 года Киев был оккупирован немцами. 28 сентября 1941 года на улицах столицы было развешено оповещение о том, что все евреи должны явиться в район улицы Мельникова. 29 и 30 сентября 1941 года состоялись первые расстрелы евреев.

Всего за годы оккупации в Бабьем Яру было захоронено по разным оценкам от 100 до 200 тыс. человек. Кроме евреев, там погибли жители Киева других национальностей, военнопленные Красной Армии и ОУН-УПА, цыгане, а также душевнобольные.