• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ и Патриарх УПЦ КП поддержали идею обустроить мемориал на месте еврейского кладбища в Самборе...

Глава УГКЦ и Патриарх УПЦ КП поддержали идею обустроить мемориал на месте еврейского кладбища в Самборе

28.09.2017, 15:26
Глава УГКЦ и Патриарх УПЦ КП поддержали идею обустроить мемориал на месте еврейского кладбища в Самборе - фото 1
Глава УГКЦ Святослав и Патриарх УПЦ КП Филарет 25 сентября 2017 года обратились к властям и жителям г. Самбора на Львовщине с призывом обустроить мемориальный комплекс в районе еврейского кладбища. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Глава УГКЦ Святослав и Патриарх УПЦ КП Филарет 25 сентября 2017 года обратились к властям и жителям г. Самбора на Львовщине с призывом обустроить мемориальный комплекс в районе еврейского кладбища. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

«Говорят, что война не завершена, пока должным образом не почтены ее жертвы. В городе Самборе, в районе еврейского кладбища, нашли свой последний земной покой многие представители различных национальностей. В частности, нацисты уничтожили там много евреев, среди которых были расстреляны и те украинцы-христиане, кто пытался их спасти; похоронены на этом месте и украинские воины-повстанцы, сражавшиеся за свободу и лучшую судьбу Украины в борьбе против немецких и советских оккупантов», – пишут в обращении Предстоятели Церквей.

Патриарх Святослав и Патриарх Филарет с грустью констатируют, что «в начале XXI века эта «земля крови» до сих пор должным образом не обустроена».

«Наша прямая обязанность – почтить усопших, какой бы национальности или религии они ни были. Поэтому мы положительно относимся к предложению обустроить на этом месте мемориальный комплекс, который представит историю совместного проживания украинцев и евреев в трагический период истории нашей земли, а также надлежащим образом почтит жертв тоталитарного оккупанта», – отмечают авторы документа.

«Надеемся, что предварительно разработанный проект, доработанный с участием самборчан, в ближайшее время будет реализован и станет не только архитектурным украшением города Самбора, но и прекрасным примером межнационального и межрелигиозного взаимопонимания, которым будут восхищаться в Украине и мире», – говорится в совместном Обращении Глав УГКЦ и УПЦ КП.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви и Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата обратились к местным народным избранникам Самбора с просьбой принять необходимые для этого решения, которых требует украинское законодательство и добро местной общины.