Лучшие медики Украины получат Орден святого Пантелеймона

03.08.2017, 10:10
Лучшие медики Украины получат Орден святого Пантелеймона - фото 1
9 августа в Национальной филармонии Украины в Киеве пятерых лучших медиков Украины наградят знаком отличия – «Орденом святого Пантелеймона».

9 августа в Национальной филармонии Украины в Киеве пятерых лучших медиков Украины наградят знаком отличия – «Орденом святого Пантелеймона».

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав отметил, что в нашем обществе мало кто понимает цену служения. «И, думаю, уникальность этой награды заключается в том, что мы помогаем украинскому обществу увидеть в лице наших врачей тех, кто служит нуждающемуся больному человеку», – сказал Предстоятель.

По его словам, процедура избрания лауреатов сложная, однако в действительности ее цель – выбрать достойных людей, которых хотело бы отметить наше украинское общество.

В этом году награждение уже шестое и будет присуждаться в пяти номинациях: «Лучший врач»; «Лучший медик»; «Новатор здравоохранения»; «Международное сотрудничество в области здравоохранения»; «Служение обществу».

Как сообщает сайт Ордена святого Пантелеймона, процедура поиска и выдвижения кандидатов на получение награды возлагается на Региональные экспертные советы, которые осуществляют отбор и анализ кандидатов в областях, и Национальную экспертную комиссию, которая определяет лучших кандидатов и рекомендует их уважаемому Совету. Совет, представляемый моральными авторитетами в медицинской, культурной, общественной, журналистской и духовной сфере Украины, определяет лауреатов и присуждает награду.

Справка:

Награда за профессионализм и милосердие «Орден святого Пантелеймона» является общественной, имеет профессиональную направленность и присуждается за гуманистическую и благородную деятельность в области здравоохранения, которая положительно влияет на сознание и духовное развитие украинского народа и государства в целом, направлена на сохранение и укрепление здоровья жителей Украины, воспитывает толерантное отношение друг к другу и вдохновляет на новые возможности. Награда имеет длительную историю. В 2009 г. Министерство здравоохранения ввело в Украине поощрительную награду «Крест Пантелеймона Целителя», которая вручалась тем, кто имеет выдающиеся личные заслуги и способствует развитию отрасли здравоохранения и медицинской науки, в благотворительной, гуманистической и общественной деятельности, а также за другие достижения на ниве охраны физического и духовного здоровья населения. Награда была согласована и благословлена Предстоятелями трех крупнейших христианских Церквей Украины. С момента основания награды были награждены более двадцати выдающихся ученых, врачей, общественных и благотворительных деятелей, представителей духовенства, среди которых такие выдающиеся личности, как Н.М. Амосов (посмертно), А.А. Шалимов (посмертно), Е.М. Лукьянова, Ю.И. Кундиев, Л.А. Пирог, В.Ю. Мартынюк, Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Любомир и др. Придерживаясь основополагающих принципов основания Государственной награды в 2009 г. и продолжая традицию награждения, с целью восстановления в обществе основ милосердия, гуманизма, любви к ближнему и больному, с 2017 г. основывается общественная награда за профессионализм и милосердие «Орден святого Пантелеймона». В 2017 году награда будет присуждаться в следующих 5 номинациях: «Лучший врач»; «Лучший медик»; «Новатор здравоохранения»; «Международное сотрудничество в области здравоохранения»; «Служение обществу». Торжественная церемония награждения ежегодно будет проходить 9 августа, в день Святого великомученика и целителя Пантелеймона. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.