Во Львове сегодня поминают жертв Скниловской трагедии

27.07.2017, 11:35
Во Львове сегодня поминают жертв Скниловской трагедии - фото 1
Сегодня 15-я годовщина крупнейшей катастрофы в истории авиационных шоу – Скниловской трагедии, в результате которой погибли 78 человек (среди них 28 детей) и пострадали 250 человек. Это произошло 27 июля 2002 года.

Сегодня 15-я годовщина крупнейшей катастрофы в истории авиационных шоу – Скниловской трагедии, в результате которой погибли 78 человек (среди них 28 детей) и пострадали 250 человек. Это произошло 27 июля 2002 года.

Сегодня во Львове проходят поминальные молитвы о жертвах этой трагедии.

27 июля 2002 года на Скниловском аэродроме проводилось празднование, посвященное 60-летию 14-го авиационного корпуса ВВС Украины.

В 12:52 по местному времени Су-27УБ при завершении фигуры высшего пилотажа «полупетля», которая была выполнена на очень малой высоте, пытаясь перейти к горизонтальному полету и избежать столкновения с землей, задел стабилизатором дерево, потом крылом бетонное покрытие дорожки, а дальше упал в толпу людей, пришедших на авиашоу.

Самолет взорвался. Оба пилота катапультировались уже после контакта с землей и получили лишь незначительные повреждения в результате перегрузок при катапультировании.

К ответственности за трагедию были непосредственно привлечены 10 человек. Лица, причастные к авиашоу, и летчики были признаны виновными в совершении аварии из-за халатности и невыполнения плана полета. До 6 лет тюремного заключения был приговорен генерал-майор Анатолий Третьяков, который исполнял обязанности командующего 14-го авиационного корпуса. Также 5 лет получил руководитель полетов с земли подполковник Юрий Яцюк. Летчик Владимир Топонарь получил 14 лет заключения, а летчик Юрий Егоров – 8 лет. Кроме того, Военный апелляционный суд Центрального региона Украины постановил взыскать за уничтоженный истребитель с Топонаря 7,2 млн грн., с Егорова – 2,458 млн грн, с Третьякова и Яцюка – по 800 тысяч грн. с каждого. Со временем суммы взысканий были уменьшены. Также были возбуждены дела против четырех других генералов ВВС Украины. Пилоты отказались признавать себя виновными. Некоторые пострадавшие также выразили недовольство расследованием и намеревались жаловаться в Европейский суд.

7 ноября 2007 года своим указом Президент Виктор Ющенко помиловал некоторых обвиняемых по этому делу: в частности Анатолия Третьякова, сократил срок заключения Юрию Егорову с 8 до 3 лет.