• Главная
  • Новости
  • УАПЦ и УПЦ КП совместно провели акцию в поддержку образовательных учреждений Донбасса...

УАПЦ и УПЦ КП совместно провели акцию в поддержку образовательных учреждений Донбасса

21.04.2017, 12:45
УАПЦ и УПЦ КП совместно провели акцию в поддержку образовательных учреждений Донбасса - фото 1
Пасхальная всеукраинская акция «Книги для учителей школ Луганщины и Донетчины», которая проходила с начала Великого поста и до его завершения, приобщила к ее проведению разных людей из разных регионов Украины,

Пасхальная всеукраинская акция «Книги для учителей школ Луганщины и Донетчины», которая проходила с начала Великого поста и до его завершения, приобщила к ее проведению разных людей из разных регионов Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УАПЦ.

Издательская группа «Основа» (г. Харьков) предоставила для проведения акции более 20 тонн различной учебно-методической литературы и электронных конструкторов уроков для учителей по всем школьным дисциплинам. К делу подключились священники и прихожане Украинской Автокефальной Православной Церкви и Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата на Харьковщине. Настоятель Иоанно-Богословской церкви отец Виктор (Маринчак) разрешил разместить в основном приделе церкви, который сейчас ремонтируется, книги для сортировки и переупаковки. Отец Геннадий (Рахманийко), бывший капеллан, помог отправлять груз по назначению.

Выгрузить методическую литературу согласились представители харьковской организации «Права молодь», участники Автомайдана, известные харьковские волонтеры Юлия Смагина, Ольга Рубцова, Ярослав Глушаев, прихожане Свято-Николаевской церкви УАПЦ с. Циркуны, Иоанно-Богословской церкви УПЦ КП.

Основную «мужскую» работу в течение почти двух месяцев еженедельно выполняли во время увольнений курсанты Харьковского факультета военной подготовки НТУ «ХПИ» (бывший Харьковский институт танковых войск), Харьковского университета воздушных сил им. Кожедуба, которые со старанием отнеслись к выполнению работ, ведь значительная часть их – это бывшие участники АТО.

Помочь с транспортировкой литературы на «Ночной экспресс» согласился начальник Харьковской академии Национальной гвардии генерал-майор А.В. Соколовский. Было предоставлено два грузовика. Курсанты во главе со своими преподавателями отгружали коробки с книгами и мешки с дисками для школ востока Украины.

Далее к делу подключились офицеры гражданско-военного сотрудничества Луганской и Донецкой областей, которые развозят по назначению в школы пасхальные подарки – книги.

Офицер ГВС майор Андрей Сутула, который нес службу в Мариуполе и доставлял груз в сельские школы под взрывами снарядов и пуль, говорит: «Учителя, как дети, радовались подаренным книгам». По его словам, несмотря на взрывы, к которым привыкли уже учителя и дети, школьники посещают школу, ведь там «можно дважды поесть». Часть отведенного времени на обучение школьники вместе с учителями проводят в подвалах школ. А еще директора школ во время налетов просят школьников кричать, чтобы нападавшие слышали, что там дети.