Ученые выяснили, кто меньше всех боится смерти

28.03.2017, 10:33
Эксперты обнаружили корреляции между степенью религиозности и страхом смерти. Меньше всех боятся смерти глубоко религиозные люди и атеисты. К такому выводу пришли специалисты Оксфордского университета.

Эксперты обнаружили корреляции между степенью религиозности и страхом смерти. Меньше всех боятся смерти глубоко религиозные люди и атеисты. К такому выводу пришли специалисты Оксфордского университета, чьи результаты исследования опубликованы в журнале Religion, Brain & Behaviour, информирует РБК-Украина.

Так, во время эксперимента ученые проанализировали 100 исследований, проведенных за 1961-2014 годы и обнаружили определенную корреляцию между степенью религиозности и страхом смерти у 26 тыс. человек по всему миру.

В результате выяснилось, что меньше всего страх смерти одолевает людей, сильно преданных религии и, очевидно, верящих в жизнь после смерти, и тех, кто вообще не верит в бога. Вместе с тем, ученые разделили религиозные убеждения на внешние и внутренние. В первом случае религиозные взгляды формируются под влиянием привилегий, которые дает приверженность к религии (например, принадлежность к определенной социальной группе), во втором - основаны на личных убеждениях.

Страх смерти у людей из второй группы оказался ниже. "Принято считать, что религиозные люди боятся смерти меньше, чем нерелигиозные, но полученные результаты не вписываются в эту картину", - отмечают исследователи. Ученые предполагают, что, возможно, людям, которые не боятся смерти, просто не нужно искать спасения в религии.

Теги: #Смерть