• Главная
  • Новости
  • Представитель Украины на Конференции ОБСЕ заявил о религиозных преследованиях на Донбассе и в Крыму и о ценности традиционного брака...

Представитель Украины на Конференции ОБСЕ заявил о религиозных преследованиях на Донбассе и в Крыму и о ценности традиционного брака

16.12.2016, 09:44
Представитель Украины на Конференции ОБСЕ заявил о религиозных преследованиях на Донбассе и в Крыму и о ценности традиционного брака - фото 1
В Вене проходила Конференция ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией по отношению к христианам. С докладом на сессии 14 декабря от Украины выступил Максим Васин, исполнительный директор Института религиозной свободы.

Васін.jpgВ Вене проходила Конференция ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией по отношению к христианам. С докладом на сессии 14 декабря от Украины выступил Максим Васин, исполнительный директор Института религиозной свободы. Он сделал заявление о преступном преследовании на Донбассе и в Крыму религиозных меньшинств и подверг критике неоднозначное толкование понятий «гендер», «гендерная идентичность», «сексуальная ориентация», что приводит к преследованию христиан, которые сегодня отстаивают традиционную семью и брак.

Заявление ИРС на Конференции ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией по отношению к христианам

Сегодня, говоря о современных преследованиях христиан в Европе, можно вспомнить о последствиях российской агрессии против Украины в течение последних 3 лет. Вот лишь некоторые из недавних фактов:

1. Десятки храмов и молитвенных домов до сих пор остаются незаконно захваченными пророссийскими боевиками в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины. Последний такой случай имел место месяц назад, когда в Горловке вблизи Донецка отобрали храм у Церкви адвентистов седьмого дня.

2. К тому же в оккупированном Крыму ситуация не намного лучше. В Бахчисарае российская власть неделю назад запретила евангельской церкви «Голос надежды» пользоваться собственным молитвенным домом, принадлежащим верующим на праве частной собственности.

Только остановка российской агрессии позволит прекратить продолжение подобных преступлений против христиан из числа религиозных меньшинств в упомянутых регионах Украины.

В то же время мы хотели бы обратить внимание на другой не менее важный аспект.

В настоящее время в странах западной демократии, в том числе и здесь, в Европейском Союзе, видим новый источник преследований христиан. Речь идет о конфликтности, которая возникает при внедрении концепции равных возможностей, в частности неоднозначного толкования понятий «гендер», «гендерная идентичность», «сексуальная ориентация». Введение законодательства о противодействии дискриминации по этим признакам часто интерпретируется в ущерб фундаментальным правам человека, таких как свобода совести и религии, слова и выражения взглядов.

Поэтому наблюдается тенденция изоляции, травли, маргинализации, судебного и даже уголовного преследования тех христиан, которые продолжают придерживаться или публично озвучивают свой консервативный взгляд на семью, брак, половые отношения и половое воспитание детей. Такая публичная позиция христиан, основанная на их религиозных убеждениях, иногда квалифицируется как «подстрекательство к дискриминации» или «язык вражды» с соответствующим юридическим наказанием. В итоге видим, что в борьбе против дискриминации одной группы лиц подвергается преследованиям и нарушениям прав человека другая группа.

Учитывая это, широкая общественная дискуссия относительно балансировки антидискриминационных мер и фундаментальных прав на свободу совести и религии, слова и выражения взглядов уже давно назрела. Следует принимать меры для предотвращения одностороннего подхода в вопросах противодействия дискриминации, сохранять возможность для общественного обсуждения и критики, не допускать предоставления государственной защиты только одной идеологической концепции в ущерб другим взглядам, в частности основанным на религиозных ценностях.

Просим государства-участники ОБСЕ и БДИПЧ обратить особое внимание на эти оба вызова.

ОБСЄ-1.jpg