• Главная
  • Новости
  • Рада отклонила законопроект о введении пастырской опеки в медучреждениях...

Рада отклонила законопроект о введении пастырской опеки в медучреждениях

03.11.2016, 10:45
Рада отклонила законопроект о введении пастырской опеки в медучреждениях - фото 1
Верховная Рада отклонила законопроект № 4987 о введении пастырской опеки в учреждениях здравоохранения. За принятие за основу законопроекта проголосовали 165 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

vru.jpg-vvvv.jpgВерховная Рада отклонила законопроект № 4987 о введении пастырской опеки в учреждениях здравоохранения. За принятие за основу законопроекта проголосовали 165 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.  

Законопроект предлагал прописать в законодательстве термин «пастырская опека», то есть деятельность в медучреждениях священников (капелланов), уполномоченных религиозными организациями, уставы которых зарегистрированы в установленном законом порядке.

Для координации пастырской опеки Министерство здравоохранения должно создать совещательный орган – пастырский совет, в состав которого включаются представители религиозных управлений и центров.

Лечебные учреждения имеют право принимать на работу священнослужителей, которые прошли специальную подготовку, отбор и уполномочены религиозными организациями.

Порядок специальной подготовки и деятельности, права и обязанности священнослужителей определяются положением, утвержденным Минздравом.

Во время обсуждения законопроекта  № 4987 в стенах парламента возникла оживленная дискуссия. Как информирует Украинская правда, депутат Ольга Богомолец уверяла, что в случае его одобрения появится возможность создавать пастырские советы в больницах, которые смогут общаться с врачами, персоналом и помогать пациентам.

Один из аргументов против был, что сейчас нет проблемы доступа священников к больным, а такой законопроект может привести к навязыванию больным религий, которые в этих службах представлены, в том числе и сект. Также беспокойство у части депутатов вызвала идея введения священников в советы по биоэтике.

Олег Березюк заявил, что при отсутствии служб психологической и социальной поддержки в медучреждениях, пастырская поддержка там уже есть де-факто. Он считает, что государство должно не вмешиваться, но обеспечить доступ религиозных служителей к больным.

Владимир Литвин иронично предложил ввести пастырскую помощь в Верховной Раде – в качестве эксперимента.

Оксана Корчинская сказала, что в «Охматдете» уже 3 года в должности соцработника работает священник, но есть потребность в доступе священнослужителей разных конфессий.

Юрий Мирошниченко также сказал, что пастырская помощь де-факто существует, но она нелегальная, поэтому необходимо легально ввести капелланские органы в органах здравоохранения.

Олег Мусий просил поддержать законопроект и отметил, что это будет моральной поддержкой в ситуации, когда нехватка врачей составляет 30%.

Депутаты отказались вводить в законодательство термин «пастырская опека» и связанные с этим нововведения.