В УПЦ (МП) выступают за запрет абортов в Украине

04.10.2016, 10:06
В УПЦ (МП) выступают за запрет абортов в Украине - фото 1
Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ (МП) Александр (Драбинко) подписал обращение, которое призывает полностью запретить аборты на территории Украины.

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ (МП) Александр (Драбинко) подписал обращение, которое призывает полностью запретить аборты на территории Украины.

Драбинко.jpg

По мнению иерарха, аборты являются «одной из главных бед Украины». Для начала он рекомендует исключить аборты из перечня услуг, которые предоставляются в рамках системы медицинского обслуживания, сообщает Главком.

«Тот аргумент, что, мол, увеличится количество подпольных операций, – это чушь, – заверяет митрополит. – За них тоже платят деньги. Цена легальной детоубийственной операции должна быть такой же, как и подпольной. Но не за счет налогоплательщиков», – заявил митрополит Александр, добавив, что считает аборты «одной из главных бед Украины».

«Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы стойкий и мощный демографический рост. Это один из тех вопросов, где моя позиция совпадает с позицией Патриарха Кирилла, хотя я далеко не тот человек, который является его сторонником в Православной Церкви. Но в Украине этому есть свои предпосылки. Российская агрессия, потеря территорий – все это звонок нам, как христианам и государственным деятелям. Нужно общим фронтом принять важные решения ради увеличения генофонда, нельзя, чтобы нация вымирала», – подчеркнул владыка Александр.

По словам митрополита, преодоление этого зла требует комплексных мероприятий, которые должны включать помощь семьям в решении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы охраны здоровья этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка.

Иерарх УПЦ (МП) отметил, что Церковь собирается инициировать сбор подписей среди прихожан относительно запрета абортов, а он лично будет инициировать слушания в Верховной Раде по этому вопросу.

Напомним, недавно Польша приблизилась к полному запрету абортов в стране. Депутаты польского парламента приняли в первом чтении законопроект «О полной охране начавшейся жизни». Он предусматривает введение запрета на аборты и уголовную ответственность для тех, кто приведет к смерти нерожденного ребенка. Ответственность предусмотрена даже для матери.

За запрет прерывания беременности выступил и Московский Патриарх Кирилл. Он, в частности, подписал текст обращения, призывающий полностью запретить аборты на территории России.