• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск учредил Департамент служения целостному развитию человека...

Папа Франциск учредил Департамент служения целостному развитию человека

01.09.2016, 12:12
Папа Франциск учредил Департамент служения целостному развитию человека - фото 1
Папа Франциск подписал апостольcкое послание motu proprio, посредством которого учреждается Департамент служения целостному развитию человека.

Папа Франциск подписал апостольcкое послание motu proprio, посредством которого учреждается Департамент служения целостному развитию человека.

«Всем своим существованием и деятельностью, – пишет Святейший Отец в послании,–  Церковь призвана продвигать целостное развитие человека в свете Евангелия. Это развитие осуществляется через заботу о бесценных благах справедливости, мира и охраны творения». С этой целью в Ватикане учреждается новый Департамент, который будет заниматься вопросами, касающимися миграции, помощи нуждающимся, больным и отверженным, жертвам вооруженных конфликтов и стихийных бедствий, безработным и жертвам рабства.

Папа одобрил ad experimentum устав нового органа Святейшего Престола, который вступит в силу 1 января 2017 года. Согласно этому уставу, сфера деятельности Департамента служения целостному развитию человека будет включать в себя полномочия, которые в настоящее время относятся к Папским советам «Справедливость и Мир» и «Единое сердце», Папскому совету по душепопечению о мигрантах и странствующих и Папскому совету по душепопечению о работниках здравоохранения. С 1 января все эти организации упраздняются.

Motu proprio было одобрено по предложению Совета кардиналов 17 августа.

Дикастерія.jpg

Папа назначил префектом нового департамента Его Высокопреосвященство кардинала Питера Кодво Тарксона, в настоящее время возглавляющего Папский совет «Справедливость и Мир», сообщает Радио Ватикан.