• Главная
  • Новости
  • В Киеве говорили о том, как в современных конфликтах религия становится фактором влияния...

В Киеве говорили о том, как в современных конфликтах религия становится фактором влияния

17.06.2016, 09:22
В Киеве говорили о том, как в современных конфликтах религия становится фактором влияния - фото 1

Современные войны отличаются распространением технологий и мгновенного распространения информации. По словам докладчика, терроризм это не новая болезнь мира, которая приобрела широких размахов благодаря технологиям. Почти везде в современных конфликтах религия становится фактором влияния, заменяя старую идеологию.

exklusiv.gif«В мире, где войну может начать каждый, мир является ответственностью каждого», – процитировал отца Андреа Рикарди глава представительства Общества св. Эгидия в Украине Юрий Лифансе. В рамках своей лекции в Открытом Православном Университете св. Софии в четверг, 16 июня, он рассказал об особенности современной войны и роли религии.

«Не бывает холодных конфликтов, они часто просыпаются снова, – подчеркнул лектор. – Современные конфликты не заканчиваются, война словно приговорена на продолжение годами. Уже нет капитуляций и однозначных победителей, поэтому невозможно понять, кто им будет сегодня».

Ліфансе.jpg

Юрий Лифансе рассказал о деятельности Общества св. Эгидия, которое было призвано помогать бедным, но присоединилось и к служению в сфере примирения. Наибольшим достижением представители организации считают мирный договор в Мозамбике, который продолжается до сих пор. Так же было и в случае Центральноафриканской республики, когда представителей сторон конфликта пригласили в Рим на диалог. Тогда они присоединились к молитве о прекращении войны в Ираке и почувствовали потребность перемен во время обмена пожеланиями мира на службе. Позже это привело к установлению мира в стране.

Современные войны отличаются распространением технологий и мгновенного распространения информации. По словам докладчика, терроризм это не новая болезнь мира, которая приобрела широких размахов благодаря технологиям. Почти везде в современных конфликтах религия становится фактором влияния, заменяя старую идеологию. Радикальные организации привлекают молодежь, предлагая им простые ответы на вопросы, создавая внешнего врага и давая смысл в борьбе. Показательным примером для Лифансе стало то, что первыми жертвами организации Исламского государства были не христиане, чего стоило бы ожидать, а другие мусульмане, которые исповедовали «не чистый ислам». Так же и Русская Православная армия на Донбассе не имеет ничего общего с православной верой, совершая насилие и преступления.

На сегодняшний день в мире более 30 вооруженных конфликтов, из-за чего появилось 60 млн беженцев по данным ООН. Тысячи из них гибнут в опасном путешествии в мирные страны, убегая от насилия. Религия одновременно стала проявляться как инструмент для достижения целей, а с другой стороны – как общественная ответственность за помощь пострадавшим. В связи с этим растет ответственность отдельных религиозных лидеров, потому что мир начинается в сердце каждого. Общество св. Эгидия в своей деятельности придерживается главных принципов верности ситуации (убеждение, что надежда всегда есть), отсутствия собственных интересов в деле и доверии к человеку и веры, что он может измениться.

Лекция завершилась приглашением гостей на традиционную молитву за мир в костеле св. Александра, которая ежемесячно вспоминает все конфликты в мире и просит Бога об их прекращении и помиловании пострадавших.