• Главная
  • Новости
  • Молодежь должна быть в авангарде освобождения от коррупции, прежде всего в образовании, – Глава УГКЦ...

Молодежь должна быть в авангарде освобождения от коррупции, прежде всего в образовании, – Глава УГКЦ

17.04.2016, 22:02
Молодежь должна быть в авангарде освобождения от коррупции, прежде всего в образовании, – Глава УГКЦ - фото 1

Поскольку УГКЦ в этом году избрала тему борьбы с грехом коррупции центральной для своего послания обществу, Патриарх Святослав 16 апреля обратился с особым посланием к молодежи, в котором призвал ее быть в авангарде освобождения от вируса коррупции, распространившегося на все сферы жизни, и прежде всего в образовании.

Поскольку УГКЦ в этом году избрала тему борьбы с грехом коррупции центральной для своего послания обществу, Патриарх Святослав 16 апреля обратился с особым посланием к молодежи, в котором призвал ее быть в авангарде освобождения от вируса коррупции, распространившегося на все сферы жизни, и прежде всего в образовании.

Послание Главы УГКЦ будет зачитано во всех храмах этой Церкви в Вербное воскресенье, 24 апреля этого года.

до_молоді.jpg «Коррупция разрушает общественную свободу. Это духовное и моральное порабощение противоречит достоинству человека, отбирает будущее, искажает отношения между людьми. Для коррумпированного лица другие люди являются просто средством для достижения выгоды… Отдельным видом зла, которое многие из вас ощущают острее всего, является коррупция в образовании. Она приносит вам моральное опустошение и безнадежность. Когда ребенок со школьной скамьи начинает осознавать, что формула успеха – это обман и хитрость, а не талант и труд, то его ощущение справедливости притупляется. Со временем такое понимание, что справедливости не существует, а закон можно нарушить, ученик и студент несет дальше», – говорится в послании.

Глава УГКЦ призывает молодежь, «которая стала двигателем многих перемен», быть сейчас в авангарде освобождения от коррупции, прежде всего в образовании.

«Больно наблюдать, когда многие из тех, кто стоял на Майдане и был готов умереть за будущее страны и за честные правила игры, сейчас готовы идти на компромиссы с собственной совестью ради достижения каких-то маленьких целей или временных облегчений. Дать взятку и получить лучшую оценку, заплатить и получить готовую дипломную работу, схитрить и сдать экзамен, не прикладывая усилий, – ведет речь Патриарх Святослав и призывает: Дорогие молодые люди, вы стоите лучшего! Желайте большего! Не позволяйте никому уменьшать свои мечты или амбиции! Учитесь! Работайте! Будьте честными! Не давайте взяток и не молчите, когда их у вас требуют! Коррупция боится света и публичности. Для того чтобы получить хорошую оценку или диплом, не нужно много – просто честно выучите предмет. Чтобы получить хорошее место работы – просто приложите усилия. И так, незаметно для себя, сдавая экзамен за экзаменом, вы будете сдавать экзамен жизни.

Не бойтесь того, что сначала будете чувствовать себя бессильными и вам будут кричать вдогонку: «Чудак! Усложняет себе жизнь». Такими же чудаками в глазах фарисеев выглядели молодые люди, которые стелили свою одежду перед Иисусом, входившим в царский город, и срезали молодые побеги деревьев, выкрикивая: «Осанна! Благословен, кто идет во имя Господне!» Сопротивление коррупции вызывает сильное противодействие тех, кто не хочет перемен. Так же и законоучителя требовали от Иисуса, чтобы молодежь замолчала. Однако Его ответ был: «Если они замолчат – камни возопиют!» Если умолкнет сегодня перед неправдой молодое сердце – возопиет к Богу сама украинская земля!»

Глава УГКЦ предупреждает молодежь, что в коррумпированном обществе тяжело сразу сменить всю систему, однако «маленький честный поступок может тронуть даже наиболее коррумпированное сердце, а пример вдохновит других быть стойкими к искушениям».

«Ищите единомышленников и будьте уверены, что среди ваших ровесников найдутся тысячи тех, кто скажет: «Я не даю и не беру взяток!» Этим вы поможете восстановить доверие и дух общности, которые разрушает коррупция в нашем обществе. Церковь всегда вас поддержит в этом движении честности», – призывает Патриарх Святослав молодежь Украины.