• Главная
  • Новости
  • Пастыри призваны помогать людям исцелиться от коррупции – Послание Синода епископов УГКЦ...

Пастыри призваны помогать людям исцелиться от коррупции – Послание Синода епископов УГКЦ

07.04.2016, 13:11

«Душпастыри призваны помогать людям исцелиться от коррупции, а особой лечебницей человеческой совести от всякого греха является Святое Таинство Исповеди», – говорится в Послании Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ «О преодолении морального недуга коррупции» от 6 апреля.

«Душпастыри призваны помогать людям исцелиться от коррупции, а особой лечебницей человеческой совести от всякого греха является Святое Таинство Исповеди», – говорится в Послании Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ «О преодолении морального недуга коррупции» от 6 апреля.

«Совесть каждого честного человека является особым простором, в котором действует Господняя благодать в человеческой жизни, – говорится в документе. – Этот голос будит нас, делает восприимчивыми к добру и злу и способными принимать решения, согласные Божьей воле относительно нас и наших близких. Если же эта сердцевина, которую Святое Писание еще называет сердцем, морально уничтожена, то человек часто уже не чувствует, что коррупция – зло».

«Особой лечебницей человеческой совести от всякого греха является Святое Таинство Исповеди, – пишут авторы Послания. – В этом Таинстве наш Спаситель, при посредничестве служения своего священника, как тот евангельский милосердный самарянин, изливает оздоровительные потоки Божьего милосердия на наши раны, помогая нам двинуться из плена грешных привычек, и дарует нам необходимую благодать, чтобы противостоять разрушительной силе коррумпированного общества. Каждый верующий, прежде чем приступить к Покаянию, пусть сдаст искренний экзамен совести перед Господним лицом, чтобы выяснить, не виноват ли случайно перед общественной справедливостью и любовью к ближнему из-за участия в коррупционных действиях, из-за создания коррупционных схем или содействия им, из-за дачи, приема или вымогательства взяток и пр. Осознание своего греха – это признак живой совести и первый шаг к исцелению. Так смиренное признание греха перед Богом в присутствии священника в Таинстве Исповеди должно сопровождаться искренним стремлением разорвать с этим грехом и готовностью великодушно исправить причиненный другим людям и всему обществу вред. А душпастыри пусть бдят совесть своих верных и во время уделения Таинства Покаяния обращают внимание кающихся на грех коррупции, объясняя его большую опасность, которая в некоторых случаях может даже стать преградой для спасения их бессмертной души».

Синод епископов УГКЦ также призывает верян молиться за людей, порабощенных грехом коррупции.

«Добрым начинанием в борьбе за очищение общества от этого зла могут стать приходские «Книги честности», где будут записаны имена людей, которые добровольно и торжественно откажутся от дачи и приема взяток или совершения других коррупционных действий», – подчеркивают епископы.