• Главная
  • Новости
  • Кардинал Любомир (Гузар): Священники должны постоянно напоминать, что коррупция - это грех...

Кардинал Любомир (Гузар): Священники должны постоянно напоминать, что коррупция - это грех

30.03.2016, 11:45
Кардинал Любомир (Гузар): Священники должны постоянно напоминать, что коррупция - это грех - фото 1
Украинские священнослужители должны воспитывать гражданина, давать ему нравственные ориентиры и на проповедях систематически повторять, что коррупция - это грех.

948733.gif-7.gifУкраинские священнослужители должны воспитывать гражданина, давать ему нравственные ориентиры и на проповедях систематически повторять, что коррупция - это грех.

Об этом в интервью "Фактам" рассказал Архиепископ Любомир (Гузар).

«Одним из элементов, благодаря которому Польша так быстро интегрировалась в ЕС, было то, что их Церковь часто и последовательно проповедовала, как должен вести себя верующий человек. Мое впечатление, что у нас этого мало. Иногда и католики, и православные, и протестанты что-то делают в этом направлении. Но я считаю, что о той же коррупции как о грехе нужно повторять на проповедях систематически», - сказал он.

«Кто-то должен начать это делать — воспитывать гражданина, давать ему моральные ориентиры, лечить его духовные болезни», - добавил Блаженнейший Любомир.

Экс-глава УГКЦ также отметил, в Украине нет настоящих государственных мужей, а вся наша политика превратилась в большой бизнес, из-за чего и возникает коррупция.

«Украина столько лет находилась под разными оккупациями: российской, австрийской, польской, немецкой, большевистской… 25 лет назад мы неожиданно стали независимым государством. Но государственные мужи — не грибы в лесу. Им нужно время, чтобы вырасти, нужно общество, условия, в которых они могут развиваться», - заметил иерарх.

«Вроде, не первый год живем не при советской власти, но почему-то до сих пор уверены: все должно прийти к нам сверху, от государства. А те, кто во власти, считают, что народ — это дураки, которых надо использовать и держать где-то далеко внизу. Что бы ни думали во власти, народ не глупый — он показал это на Майдане. Проблема в том, что он остался без духовного руководства. Мы живем в большой политической и духовной пустоте. И это наша трагедия», - заявил Блаженнейший Любомир.

«Что мы можем сделать? Человек необязательно должен быть против кого-то. Надо быть «над» противоречиями, нужно изо всех сил стараться знать, понимать, требовать, но при этом не судить, не жаловаться. Ведь недоверие — одна из форм критики. У нас это очень популярно: плакаться, вместо того чтобы браться за работу. Если начать работать, меньше будет пессимизма, потому что человек увидит, что он может много доброго сделать, даже исходя из тех скромных возможностей, которые у него есть. А так, получается, что народ восхищается волонтерами, вместо того чтобы помогать. Восхищаться — это хорошо, но нельзя только восхищаться, надо еще и самому действовать. Делать добро — для этого нет препятствий. Кроме собственной лени», - подчеркнул Архиепископ Любомир (Гузар).