• Главная
  • Новости
  • «Пешеходный квест ЛГБТ во Львове является провокацией и знаком дьявольской войны», – УГКЦ...

«Пешеходный квест ЛГБТ во Львове является провокацией и знаком дьявольской войны», – УГКЦ

17.03.2016, 11:40
«Пешеходный квест ЛГБТ во Львове является провокацией и знаком дьявольской войны», – УГКЦ - фото 1
УГКЦ выразила свое отношение к проведению в городе так называемого «Фестиваля достоинства», во время которого запланирован пешеходный ЛГБТ-квест.

Дроздяк.jpgУГКЦ выразила свое отношение к проведению в городе так называемого «Фестиваля достоинства», во время которого запланирован пешеходный ЛГБТ-квест.

Позицию УГКЦ и митрополита Львовского Игоря (Возьняка) в четверг на заседании депутатов горсовета зачитал капеллан Львовского городского совета о. Павел Дроздяк, информирует Zaxid.net.

«Церковь говорит правду. Мы выразили свою позицию перед обществом, которая является не позицией Церкви, а позицией Божьей. Так что просим вас, избранных львовянами, принять все меры для сохранения мира, уважения и настоящих христианских ценностей в нашем городе. Учитывая опасность возмущений во Львове, просим вас не допустить провокаций, которые могли бы вызвать кровопролитие, массовые беспорядки и очернение города», – заявил Павел Дроздяк.

В обращении митрополит УГКЦ также призывает быть максимально осторожным, «чтобы не спровоцировать в среде Львова убийственное отстаивание вопроса равенства и свободы».

«Львов – сокровищница настоящих ценностей. Таким его создавали предыдущие поколения, получая не раз болезненный опыт в отстаивании правды и достоинства человека. Сегодня перед нами стоит задача сохранить наш город и реализовать настоящие европейские ценности, построенные на принципах равенства и свободы», – говорится в обращении.

Отец Дроздяк также процитировал фрагмент из интервью Главы УГКЦ Патриарха Святослава, который еще в 2011 году заявил, что «гомосексуальное поведение является тяжким грехом, что взывает к небу об отмщении… По тяжести грех гомосексуализма приравнивается к убийству».

«Для жителей Львова, которые в большинстве своем являются верующими христианами, пешеходный квест ЛГБТ во Львове – провокация и знак дьявольской войны, несправедливости, которая совершается в первую неделю великого поста. Церковь не критикует, не обвиняет кого-то, Церковь проповедует правду, которая для кого-то болезненна, но спасительна, – сказал о. Павел Дроздяк. – Для чего мы сегодня открываем Львов? Чтобы дать возможность ощутить свободу правды, или чтобы инфицировать наше общество, может, еще одной раковой опухолью, которая неминуемо приведет к разрушению. Мы стремимся сегодня жить в обществе, в котором есть диалог и отсутствует насилие. Но мы против того, чтобы жить в обществе, в котором есть диалог с грехом».

Напомним, на 19 марта в рамках Фестиваля равенства во Львове запланировали провести пешеходный ЛГБТ-квест. Это событие вызвало активное общественное обсуждение. Часть львовян категорически против проведения такого события в городе. Ультраправые радикалы запугивали организаторов, в результате несколько львовских учреждений уже отказались от участия в фестивале.

Во Львовском городском совете заявили, что не получали официальной заявки на проведение в городе пешеходного квеста с участием ЛГБТ-сообщества. А учитывая большое общественное возмущение, которое вызвала информация об этом событии, мэрия заявила, что считает нецелесообразным проведение подобного мероприятия во Львове.