• Главная
  • Новости
  • Иерархи УПЦ (МП) сделали выбор не в пользу прекращения войны в Украине, – религиозный эксперт...

Иерархи УПЦ (МП) сделали выбор не в пользу прекращения войны в Украине, – религиозный эксперт

31.12.2015, 09:34
В Украине религиозный фактор может сыграть важную роль в консолидации общества и усмирении крайних настроений, однако в определенных обстоятельствах у религии есть все шансы стать источником конфликтов и даже войны.

В Украине религиозный фактор может сыграть важную роль в консолидации общества и усмирении крайних настроений, однако в определенных обстоятельствах у религии есть все шансы стать источником конфликтов и даже войны.

Такое мнение в интервью РИСУ высказал доктор философских наук, народный депутат, президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор ЕЛЕНСКИЙ.

«Мы видели, что украинские Церкви во время Майдана отыгрывали серьезную миротворческую роль… Церкви определяли этот конфликт не как гражданский, а как противостояние между властью и народом. Их роль медиаторов мы видели 22 и 25 января 2014 года, и в других эпизодах того противостояния», – сказал он.

По словам религиозного эксперта, Украина имеет опыт примирения. Но не все Церкви в Украине могут претендовать на роль миротворца.

«Когда УПЦ (МП) настаивает на своей роли в примирении сторон, мне кажется, что тут упускается ключевой момент. Речь идет не о гражданском конфликте, а об агрессии, без которой не было бы аннексии Крыма и войны на Донбассе. При этом УПЦ (МП) остро критикует украинскую власть и не находит никаких слов для критики агрессора, хотя иерархи постоянно бывают в Москве и имеют возможность обратиться – открыто или не публично – к руководству РФ. Они сделали выбор не в пользу прекращения войны в Украине, хотя постоянно говорят о примирении», – отметил Виктор Еленский.

«Церковь может сыграть серьезную роль в консолидации общества, в усмирении крайних настроений, которые порой превращаются в истерию. Ситуация в Украине во многом беспрецедентна. На страну напало ядерное государство, которое ведет не только открытые военные действия, но и информационную войну, чему нет аналогов в истории. Армия так называемых «ольгинских троллей» в интернете, миллиарды долларов на зарубежное вещание, распространение паники и катастрофических ожиданий – все это совершается здесь и сейчас. При этом главные коммуникации Украины принадлежат тем, кого принято называть олигархами и кого пытаются – иногда более, иногда менее успешно – заставить платить по счетам. На фоне действительно сложных экономических условий все эти «лица и исполнители» просто разрушают психическое здоровье нации. Уверен, что трезвый и убедительный голос Церкви в этих условиях должен бы звучать громче», – подчеркнул эксперт.