• Главная
  • Новости
  • Пьянству – бой: руководители Церквей Львовщины призвали верующих вести трезвый образ жизни...

Пьянству – бой: руководители Церквей Львовщины призвали верующих вести трезвый образ жизни

21.12.2015, 11:41
Пьянству – бой: руководители Церквей Львовщины призвали верующих вести трезвый образ жизни - фото 1

Руководители епархий УГКЦ, РКЦ, УПЦ (МП), УПЦ КП и УАПЦ Львовщины подписали ряд совместных обращений, которые будут объявлены в храмах области. Также власть и иерархи согласовали и практические мероприятия, направленные на преодоление негативных явлений в обществе. Первое из таких обращений направлено на борьбу с пьянством среди населения.

Руководители епархий УГКЦ, РКЦ, УПЦ (МП), УПЦ КП и УАПЦ Львовщины подписали ряд совместных обращений, которые будут объявлены в храмах области. Также власть и иерархи согласовали и практические мероприятия, направленные на преодоление негативных явлений в обществе. Первое из таких обращений направлено на борьбу с пьянством среди населения. Об этом сообщили в пресс-службе ЛОГА.

звернення.jpg

В обращении епископы привели печальную статистику. Согласно данным Всемирной организации охраны здоровья, вымирающей считается нация, которая употребляет более 8 литров чистого спирта на душу населения в год. В Украине эта цифра достигает 15,6 л. Наше государство занимает 5-е место в Европе по количеству алкозависимых: согласно официальным данным, их у нас приблизительно 700 тысяч, не официально же – 7 миллионов. К огромному сожалению, Украина занимает первое место в мире по подростковому алкоголизму, поскольку 40% украинских подростков, в возрасте 13–18 лет, регулярно употребляют спиртные напитки. Каждый четвертый младенец получает алкоголь с молоком матери, а 70% детей впервые пробуют его с разрешения родителей. Ежегодно от алкоголя умирает 40 000 украинцев, а во всем мире, по статистике ВООЗ, – около 2,5 млн человек.

«Эти печальные цифры вынуждают нас обратиться к каждому украинцу с предостережением – наш народ вымирает, и, как видим, одной из причин является проблема алкоголизма. Обращаемся к каждому отцу, главе семьи – домашней церкви, и каждой матери, чтобы взяли на себя ответственность за трезвое воспитание своих детей, воспитывая их на принципах христианской морали и показывая собственный пример трезвого образа жизни.

По свидетельствам военных капелланов разных конфессий, пьянство сегодня – и на линии фронта, и на учебных полигонах – наносит не меньше вреда, чем сама война! Поэтому хочется сегодня умолять всех – не приумножайте горя, отбрасывайте от себя это страшное искушение!

Также обращаемся с просьбой к священникам и мирянам уделять особое внимание нашим окружающим, среди которых наши демобилизованные воины, покалеченные этой страшной войной и оставленные один на один со своим горем. Травмы и воспоминания военных действий они стараются забыть с помощью спиртного и глубоко ошибаются, потому что это не решает проблему, а только ее обостряет. Наше внимание к ним – это долг тех, кто сегодня находится под мирным небом и не слышит выстрелов! А наше милосердие к ним – это добродетель, которая воспитывает в наших душах праведную заботу о жизни вечной и приближает нас к Богу.

Призываем все слои населения с особой заботой, любовью и уважением относится к каждому, кто вернулся с фронта, не давать оснований для «бегства в рюмку», а наполнить их сердца доверием к Богу, который Единственный может изменить все и исцелить каждого, а равно же и поддержать, помочь и принести лучик света добрым, милосердным делом для каждого украинского воина, который рисковал своей жизнью ради каждого из нас!» – говорится в обращении.

Напомним, что 10 декабря, во время заседания Совета епископов Львовской области, власть светская и духовная решила сообща преодолевать проблемы пьянства на селе. В частности, глава Львовской облгосадминистрации Олег Синютка предложил священнослужителям в каждом приходе пропагандировать здоровый образ жизни и обнародовать обращение о вреде алкоголя.