• Главная
  • Новости
  • Правительство должно прислушиваться к осуждению легализации азартных игр со стороны церквей различных конфессий – заявление евангельских христиан-баптистов...

Правительство должно прислушиваться к осуждению легализации азартных игр со стороны церквей различных конфессий – заявление евангельских христиан-баптистов

16.12.2015, 11:40
Представители Церкви расценивают намерение правительства легализовать азартные игры в Украине негативно. Об этом заявил Председатель Всеукраинского Союза церквей евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк.

Представители Церкви расценивают намерение правительства легализовать азартные игры в Украине негативно. Об этом заявил Председатель Всеукраинского Союза церквей евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк, передает УНН.

"Мы, представители церкви, на такие вещи смотрим отрицательно. Мое отношение к этому следующее: азартные игры - это обман, неправда, серьезный человек такими вещами не увлекается, именно так мы учим и не советуем, чтобы человек каким-то образом проявлял интерес к этому, и мы считаем, что нельзя человеку иметь что-то или получать что-то путем обмана другого, а азартные игры - это обман, хотя люди идут на это - это личное каждого, но церковь не приветствует такой подход и, что касается законодательства, мы сторонники того, чтобы азартные игры были запрещены", - отметил В.Антонюк.

По его словам, во времена легализации азартных игр многие попали в беду.

"И когда приходят люди и начинают говорить о своих проблемах, о долгах и когда люди проигрывают значительные суммы, то мы вынуждены говорить, что это их личный выбор и они жнут то, что посеяли", - сказал он.

Председатель Всеукраинского Союза церквей евангельских христиан-баптистов также подчеркнул, что правительству были направлены неоднократные обращения с осуждением намерения легализовать азартные игры.

"Мы не поддерживаем такие решения, и, я думаю, правительство должно прислушиваться к позиции церквей, причем разных конфессий! Мы неодобрительно к этому относимся и осуждаем такие позиции", – подчеркнул В.Антонюк.

Напомним, законопроект о запрете игорного бизнеса в Украине в 2009 году поддержали 390 народных депутатов. Обоснованием такого запрета были катастрофические последствия от деятельности игорного бизнеса в Украине, в частности значительное усложнение криминогенной ситуации в стране.

Также напомним, Кабинет Министров 11 декабря текущего года зарегистрировал в Верховной Раде разработанный Министерством финансов законопроект о легализации азартных игр.

Против легализации азартных игр уже выступили представители УПЦ (МП), УПЦ КП, Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви.