В УПЦ КП категорически против легализации игорного бизнеса

16.12.2015, 10:33
В УПЦ КП категорически против легализации игорного бизнеса - фото 1
Глава информационного управления УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) считает, что поступления в государственный бюджет средств от легализации азартных игр не компенсируют антисоциальных последствий.

full.gif-5.gifГлава информационного управления УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) считает, что поступления в государственный бюджет средств от легализации азартных игр не компенсируют антисоциальных последствий.

"Я могу логически понять, что правительство ищет возможность наполнить бюджет средствами, поэтому речь идет собственно о такой легализации и возвращении игорного бизнеса. Но по моему убеждению, потери из-за деятельности игорного бизнеса являются значительными. И какой-то быстрый эффект или получение быстрых средств от легализации, я не думаю, что это компенсирует", - сказал архиепископ Евстратий в комментарии УНН.

Он также напомнил о тех временах, когда азартные игры в Украине были легализованы.

"Я помню, когда эти игровые автоматы стояли на каждом шагу, выходе из каждого метро, все это приводило к сотням, тысячам случаев игромании, когда люди настолько становились зависимыми от игры, проигрывали не только все, что сами имели, и занимали деньги, обворовывали себя и родных, и так далее", - сказал представитель Киевского Патриархата.

Иерарх подчеркнул, что от игромании очень трудно избавиться. Особенно, учитывая тот факт, что игроманы редко признаются в том, что они зависимы. Поэтому зарабатывать деньги на таких людях, по словам представителя УПЦ КП, неуместно.

"С медицинской точки зрения игромания известна как один из видов зависимостей, болезненных зависимостей, и от игромании (так же как и от алкоголизма) очень трудно избавиться. Поэтому, я знаю десятки таких примеров, когда это приводило к огромной трагедии для самого человека и для его родных и близких, я не думаю, что деньги, которые будут зарабатываться за счет этих людей (очевидно, что не все становятся игроманами) они являются теми, которые стоят тех возможных положительных последствий, которые могут быть от полной легализации игорного бизнеса. В церковь чаще обращаются родные и близкие, которые видят со стороны эту проблему и на которых она отображается. Сами зависимые значительно реже обращаются, потому что они не признают такой зависимости, а если и признают, то не спешат от нее избавляться. То же, что касается и алкоголизма", - сказал архиепископ Евстратий.

Вместе с тем, он отметил, что функционирование запрещенного на сегодняшний день игорного бизнеса связано с общим уровнем коррупции и отсутствием уважения к закону.

Напомним, Министерство финансов разработало и обнародовало законопроект, которым планируется легализовать игорный бизнес в Украине.