• Главная
  • Новости
  • Епископы УГКЦ и РКЦ вместе встали на защиту традиционной семьи...

Епископы УГКЦ и РКЦ вместе встали на защиту традиционной семьи

11.12.2015, 11:20
Епископы УГКЦ и РКЦ вместе встали на защиту традиционной семьи - фото 1

Поводом к обнародованию 25 ноября совместной Декларации стало то, что сегодня, как подчеркивают владыки, во многих странах мира ставится под сомнение не только важность супружества и семьи, но и обоснование их существования. Предлагаются альтернативные модели союзов, например, между двумя мужчинами или двумя женщинами. Однополые пары получают права на усыновление и воспитание детей. Распространяются идеи, на основании которых вводится новое понятие пола.

Поводом к обнародованию 25 ноября совместной «Декларации католических епископов Украины по поводу опасности нового идеологического порабощения нашего народа» стало то, что сегодня, как подчеркивают владыки, во многих странах мира ставится под сомнение не только важность супружества и семьи, но и обоснование их существования. Предлагаются альтернативные модели союзов, например, между двумя мужчинами или двумя женщинами. Однополые пары получают права на усыновление и воспитание детей. Распространяются идеи, на основании которых вводится новое понятие пола.

Декларація.jpg

Владыки РКЦ и УГКЦ подчеркивают в Декларации: «Половая принадлежность не считается больше даром Божьим, а декларируется предметом личного выбора, правом человека».

По словам владык, опасность заключается в том, что такую античеловеческую теорию пытаются превратить в определенное мировоззрение и воплотить на практике. Процесс такой подмены понятий часто начинается с принятия «антидискриминационных законов», в центр которых ставится не понятие дискриминации, а сами теории, связанные с «гендерной идентичностью»  и «сексуальной ориентацией».

В Декларации сказано:

«Мы, католические епископы Украины, защищая достоинство человеческой личности как такой, что создана мужчиной и женщиной по образу Божьему, и заботясь о святости и достоинстве семьи, осознаем свой долг перед Богом и судьбой будущих поколений, предупреждаем украинское общество об опасности нового идеологического порабощения нашего народа…

Мы решительно обличаем первые попытки внедрения гендерной идеологии, терминология которой имплементируется в украинское законодательство, как это было, например, с недавними изменениями к Кодексу законов о труде. Гендерная теория похожа на очередную попытку применения социальной инженерии, ведь она воспринимает супружество и семью как конструкции, которые можно строить произвольным образом. На самом же деле супружество и семья – это живые организмы, которые возрастают органично и которые нужно беречь и о них заботиться.

Призываем представителей государственной власти особо заботиться о семье, вести активную просемейную политику. Эта задача становится еще более актуальной с учетом того, что мы переживаем затяжной демографический кризис.

Наша совесть призывает к свидетельству всего того, что естественно, аутентично и хорошо для человека. Опыт миллиардов людей во всем мире показывает, что здоровая, любящая семья приносит счастье и является жизненным призванием, которое возможно реализовать силой и благодатью Святого Духа. Во многих опросах большинство молодых людей говорит, что их самая заветная мечта в жизни – создание счастливой семьи. Молодые люди всегда полны самых красивых и величественных устремлений и идей. Давайте поможем им реализовать эти мечты!

В этом письме призываем к христианскому свидетельству и активному участию в общественной дискуссии всех: мужей и жен, отцов и матерей, сыновей и дочерей, внуков и внучек – не бояться громко и публично свидетельствовать о красоте семьи. Давайте делиться добрым личным опытом с другими, потому что он жизненно необходим. Мы должны сделать этот смелый выбор ради счастливой жизни одиноких людей и всего общества.

Призываем всех молиться за будущее семьи в Украине. Поручаем наши молитвенные намерения Пресвятому семейству. Пусть оно будет для нас источником вдохновения и примером для подражания».