• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет предложил законодателям компромиссный вариант Трудового кодекса, который защитит каждого от дискриминации...

Патриарх Филарет предложил законодателям компромиссный вариант Трудового кодекса, который защитит каждого от дискриминации

11.11.2015, 10:12
Патриарх Филарет предложил законодателям компромиссный вариант Трудового кодекса, который защитит каждого от дискриминации - фото 1

В связи с обострением в обществе дискуссий вокруг введения в украинское законодательство понятия «сексуальная ориентация», а также понятия «гендерная идентичность» для идеологически мотивированной фактической замены общепринятого понятия «пол» пресс-центр Киевской Патриархии 7 ноября обнародовал Заявление Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета «Относительно запрета в Трудовом кодексе дискриминации по каким-либо признакам».

Філарет.gifВ связи с обострением в обществе дискуссий вокруг введения в украинское законодательство понятия «сексуальная ориентация», а также понятия «гендерная идентичность» для идеологически мотивированной фактической замены общепринятого понятия «пол» пресс-центр Киевской Патриархии 7 ноября обнародовал Заявление Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета «Относительно запрета в Трудовом кодексе дискриминации по каким-либо признакам».  

В документе объяснено отношение УПЦ КП к этой проблеме и учтена общая позиция по этому вопросу основных Церквей и религиозных организаций Украины (православных, католиков, протестантов, иудеев и мусульман).

«От имени Церкви категорически отбрасываю обвинения в поддержке дискриминации. Хочу подчеркнуть, что такие обвинения являются давлением и манипуляцией, попыткой заставить христиан в угоду последователям известной идеологии отказаться от определенных Богом и изложенных в Священном Писании нерушимых моральных принципов.

Христианскую позицию, которой придерживается наша Церковь, объявляют «отсталой», «не европейской», «дискриминационной» и пр. Должен напомнить, что подобным образом в прошлом вера в Бога объявлялась в СССР «отсталой», верность христианскому учению – «контрреволюцией», а сама Церковь – «врагом рабочего класса». Не стоит под лозунгами борьбы за права человека снова возвращаться к подобным тоталитарным методам давления на Церковь», – говорится в заявлении Патриарха Филарета.

В документе подчеркнуто, что Киевский Патриархат последовательно поддерживал и поддерживает европейскую интеграцию Украины и считает, что наш народ имеет не меньшее право, чем другие народы, сохранять в европейской семье свою самобытность, придерживаться традиционных духовных и культурных ценностей. Единство в разнообразии – один из лозунгов и определений объединенной Европы.

Поэтому Предстоятель УПЦ КП публично обратился к украинским законодателям с предложением рассмотреть возможность внесения в проект Трудового кодекса формулировки, которая, с одной стороны, исключала бы дискриминацию в трудовых отношениях, а с другой – учитывала бы убеждения подавляющего большинства украинского общества.

В УПЦ КП предлагают изложить норму о запрете дискриминации в трудовых отношениях в следующем виде: вместо слов «сексуальной ориентации, гендерной идентичности» написать «отношение к половым связям».

Патриарх Филарет считает, что это предложение является тем компромиссом между разными взглядами на проблему, который позволит в надлежащей мере законодательно защитить каждого от дискриминации в трудовых отношениях, а также сохранить взаимопонимание в украинском обществе.