• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск разрешил священникам отпускать грех аборта в Юбилейный год...

Папа Франциск разрешил священникам отпускать грех аборта в Юбилейный год

01.09.2015, 16:27

Папа Франциск объявил о проведении внеочередного Юбилейного года, начиная с 8 декабря 2015 года. В такие юбилейные годы, которые отмечаются, как правило, раз в 25 лет, открываются святые ворота папских кафедральных соборов. Считается, что верующему, который проходит через них после исповеди и причастия, отпускаются грехи.

Папа Римский Франциск разрешит всем священникам на свое усмотрение решать, отпускать ли женщинам грех аборта, но лишь на протяжении Юбилейного года. Об этом говорится в распространенном сегодня в Ватикане Письме Папы Франциска об отпущениях по случаю Чрезвычайного Юбилея Милосердия.

«Одной из больших проблем нашего времени является, без сомнения, измененное отношение к жизни. Очень распространенная ментальность привела к утрате надлежащей личной и общественной чувствительности к принятию новой жизни. Кто-то переживает трагедию аборта с поверхностным осознанием, вроде не замечая огромного зла, причененного таким актом. Многие другие, напротив, хоть и переживают эту действительность как поражение, считают, что не имеют другого пути. Особо думаю о всех тех женщинах, которые прибегли к аборту. Мне хорошо известны условия, которые привели их к такому решению. Знаю, что это моральная и экзистенциальная трагедия. Я встречал много женщин, которые носили в своем сердце шрам от этого тяжелого и болезненного решения. То, что произошло, – глубоко несправедливо, однако лишь понимание этого в полноте истины может позволить не утратить надежду. В Божьем прощении нельзя отказать никому, кто раскаялся, особенно тогда, когда с искренним сердцем приступает к Святой Тайне Исповеди, чтобы получить примирение с Отцом. Также, учитывая эту причину, я решил, несмотря на все противоположные распоряжения, во время Юбилейного Года наделить всех священников юрисдикцией давать разрешение от греха аборта всем, кто его совершил и, искренне раскаявшись от всего сердца, просят прощения. Пусть священники приготовятся к этому большому заданию, умея соединять слова настоящего принятия с размышлением, которое поможет понять совершенный грех и великодушное прощение Отца, который все обновляет Своим присутствием», – говорится в письме.

Папа Франциск объявил о проведении внеочередного Юбилейного года, начиная с 8 декабря 2015 года. В такие юбилейные годы, которые отмечаются, как правило, раз в 25 лет, открываются святые ворота папских базылик.