Суд и власти Одессы запретили проведение гей-парада

13.08.2015, 11:34
Мэрия Одессы отказала организаторам фестиваля квир-культуры "Одесса Прайд-2015" и не приняла заявку на проведение так называемого "Марша равенства". Одесский окружной административный суд также запретил проведение в Одессе марша.

Мэрия Одессы отказала организаторам фестиваля квир-культуры "Одесса Прайд-2015" и не приняла заявку на проведение так называемого "Марша равенства".

В департаменте информации и связей с общественностью Одесского городского совета сообщили, что этот ответ председателю оргкомитета фестиваля Анне Леоновой прислал департамент внутренней политики горсовета, передает ТСН.

Одесский окружной административный суд также запретил проведение в Одессе марша. 

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в суде, решение было вынесено по иску Одесского горсовета, пишет Хроника.инфо.

12 августа 2015 г. исполнительный комитет Одесского городского совета обратился в Одесский окружной административный суд с иском к главе организационного комитета "Одесса Прайд-2015". На стороне горсовета также выступило Одесское городское управление ГУ МВД Украины в Одесской области.

Истец просил суд ограничить главу организационного комитета "Одесса Прайд-2015" в реализации права на мирные собрания путем запрета проведения в период с 13 по 16 августа 2015 массовых публичных мероприятий, а именно: собраний, митингов, пикетов, шествий, демонстраций, маршей и любых других мирных собраний на улицах города Одессы.

Среди аргументов в свою пользу, которые привел горсовет, было то, что в городе существуют негативные настроения в обществе по отношению к предстоящему событию, а также есть высокая вероятность применения насилия к участникам марша, нарушения общественного порядка во время проведения мероприятия.

Кроме того, суд учел факт проведения в городе 14 и 16 августа футбольных матчей.

«С учетом установленных в судебном заседании фактов, суд пришел к выводу, что проведение мероприятия «Марш равенства» может создать реальную опасность и угрозу общественному порядку в городе, здоровью и жизни лиц, которые будут в нем принимать участие, а также других граждан и гостей города Одессы, является основанием для ограничения права на мирное собрание путем запрета учредителям - председателю и секретарю организационного комитета "Одесса Прайд-2015" проводить 15 августа 2015 г. Марш равенства в Одессе», - рассказали в суде.

Между тем, организаторы мероприятия еще накануне заявили, что, несмотря на противодействия горсовета и угрозы, они все равно намерены пройтись по улицам Одессы. «Если получим официальное судебное решение о запрете мероприятия, будем подавать апелляцию. Если нам запретят демонстрацию на конкретных улицах - ничего страшного: Одесса большая. Мы не сдадимся. Однозначно — фестивалю быть!», - заявила одна из организаторов фестиваля «Одесса Прайд 2015» Алина Рахуба.

Участники марша планировали пройти по улицам Пушкинская, Мариинская и проспекту Шевченко. Однако в милиции этот маршрут не согласовали.

По словам организаторов, для участия в фестивале уже зарегистрировалось более 200 человек, среди которых есть иностранцы.

Организаторы также пытаются договориться с радикальными силами и ультрас о ненападении.

Такие договоренности, по их словам, уже достигнуты с рядом проукраинских организаций - "Самообороной Одессы", "Автомайданом" и "Правым сектором". Впрочем, рядовые участники организаций не скрывают своего желания помешать проведению Марша равенства. А руководитель одесского отделения "Правого сектора" Сергей Стерненко заявил: "Бить геев не будем, но марша не будет тоже". По его мнению, мероприятие – провокация.

Категорически против проведения марша выступили представители духовенства. Ряд представителей различных религиозных конфессий провели пресс-конференцию, на которой заявили, что проведение мероприятия в Одессе является прямым нарушением библейских заповедей и, несомненно, приведет его участников в геенну огненную, а общество - к событиям сродни 2 мая 2014 года. В связи с этим они обратились к Одесскому горсовету с просьбой запретить проведение марша.

Напомним, фестиваль, посвященный альтернативным сексуальным культурам, запланирован на 14-16 августа.