Христиане против гей-марша в Одессе

13.08.2015, 10:10
Христиане против гей-марша в Одессе - фото 1
Свою точку зрения руководители Одесских Христианских Церквей огласили во время пресс-конференции 12 августа.

exklusiv.gifНесмотря на то, что Одесса – толерантный город, представители христианских церквей выступили против марша геев, который назначен на 15 августа. В связи с этим, как РИСУ уже сообщала,  верующие христиане даже написали письмо городскому голове Геннадию Труханову с просьбой запретить проведение «Одесса Прайд-2015», выражая таким образом единую и четкую позицию всех Церквей города.

Одеса_проти1.jpeg

Свою точку зрения руководители Одесских Христианских Церквей огласили во время пресс-конференции 12 августа.

- Все это – популяризация и навязывание взглядов, которые ведут к разрушению общества. Неужели мы хотим повторения в Одессе 2 мая? Это событие может вызвать неоднозначную реакцию у окружающих, тем более, когда в городе много туристов! Это может привести к беспорядкам в городе, - подчеркнул протоиерей Игорь Тарас, представитель Одесского экзархата УГКЦ.

- Все представители христианских конфессий сегодня возвышают свой голос о недопустимости пропаганды греха в нашем городе и в нашем обществе, результатом этого единого голоса стало наше обращение. Мы считаем, что подобные мероприятия будут нарушать мир в нашем обществе и, конечно, однозначно, и принципиально недопустимы, особенно в нашем высококультурном и интеллигентном городе, - обращается к одесситам настоятель Свято-Алексеевского храма благочинных храмов Одесской епархии УПЦ (МП), протоиерей Павел (Полещук).

–Гомосексуализм – это грех. «Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость» - написано в Книге Левита. И мы не должны спокойно на это смотреть. Наоборот, мы сделаем все, что можно, чтобы пресечь это. Таким извращениям не место в нашем городе, – заявил руководитель Одесско-Балтской Епархии УПЦ КП Епископ Марк.

В заявлении также подчеркнуто: «Подобные греховные мероприятия подрывают основы брака и семьи. Мы, конечно, понимаем, что взгляды ЛГБТ-сообщества – это их личный выбор. Тем не менее, популяризация и навязывание антибиблейских и антитрадиционных взглядов –недопустимы и ведут к разрушению нашего общества».

Руководители церквей отметили, что обращения, призывающие запретить пропаганду гомосексуализма в Одессе, были направлены также губернатору, главам облУМВД и СБУ. В скором времени решение будет вынесено.

В свою очередь, организатор «Одесса Прайд-2015» Анна Леонова подчеркнула, что о мероприятии было известно еще в прошлом году и участвовать, по ее словам, в правозащитном марше намерены около 300 человек, 12 из них – зарубежные гости. Пока же не утвержден маршрут, по которому представители ЛГБТ-сообщества немерены пройти маршем.