• Главная
  • Новости
  • Депутат просит Предстоятеля УПЦ (МП) отдать одесскую дачу Патриарха Кирилла на нужды бойцов АТО...

Депутат просит Предстоятеля УПЦ (МП) отдать одесскую дачу Патриарха Кирилла на нужды бойцов АТО

16.06.2015, 12:41
Депутат просит Предстоятеля УПЦ (МП) отдать одесскую дачу Патриарха Кирилла на нужды бойцов АТО - фото 1
Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко «Солидарность» Алексей Гончаренко обратился к Предстоятелю Украинской Православной Церкви (МП) Митрополиту Онуфрию с просьбой закрыть в Одессе летнюю резиденцию Патриарха Московского Кирилла (Гундяева).

icture_335.gif-g.gifНародный депутат Украины от Блока Петра Порошенко «Солидарность» Алексей Гончаренко обратился к Предстоятелю Украинской Православной Церкви (МП) Митрополиту Онуфрию с просьбой закрыть в Одессе летнюю резиденцию Патриарха Московского Кирилла (Гундяева).

Полный текст заявления нардепа опубликован на страницах Думской:

«К нашему общему сожалению и к великому стыду россиян, власть в Русской Православной Церкви ныне пребывает в руках откровенных украинофобов, открыто призывающих к братоубийству, ненависти и к прочим богопротивным поступкам. Может быть, для кого-то станет открытием, но одесситам хорошо известно, что в черте города Одесса, на территории Свято-Успенского мужского монастыря расположена летняя резиденция (то есть дача) Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Гундяева. Дача представляет собой охраняемую роскошную усадьбу на берегу Черного моря в окружении райского сада.

А теперь вопрос. Что делает резиденция одного из самых рьяных идеологов войны против Украины на территории Украины? Не логичнее ли этому помещению служить во благо обороноспособности украинского государства от тех же Путиных-Гундяевых и во исполнение христианских заповедей о милосердии, заботе о страждущих? Если существование любой проукраинской организации на территории Российской Федерации и оккупированных ею Крыма и Донбасса невозможно, то почему мы должны иметь на своей земле резиденции пресловутой «пятой колонны»? И не доведет ли такая безграничная терпимость и пацифизм до катастрофы?

Современная Россия клеймит статусом «иностранный агент» любую организацию, чье финансирование или управление осуществляется из-за пределов РФ, в это же время мы послушно терпим ставку «кирилловское логово» на территории Украины. Тем более, этот регион на картах генштаба российской армии обозначен как предполагаемая «новороссия». Ввиду всего сказанного, я отправляю депутатское обращение на имя Митрополита Киевского и всея Украины Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Блаженнейшего Онуфрия с просьбой о передаче вышеуказанного объекта санаторного типа на нужды лечения и реабилитации украинских воинов — участников боевых действий против российских оккупантов.

Время вернуть Богу Богово. И да поможет нам Бог!»