Архиепископ Любомир (Гузар): Мы можем научить россиян, как быть настоящими патриотами, а не шовинистами

25 мая 2015, 10:46 | Религия и общество | 2 |   | Код для блога |  | 

948733.gif-7.gifАрхиепископ-эмерит УГКЦ Любомир (Гузар) во время встречи с предпринимателями во Львовской бизнес-школе УКУ рассказал, как украинцы должны относиться к россиянам. По его словам, мы можем научить наших соседей, как быть настоящими патриотами, а не шовинистами.

«Мы должны настаивать на своих правах, но не должны формировать наше отношение к России на основе ненависти. Митрополит Андрей Шептицкий поехал в Россию, чтобы там распространять Церковь, много сделал там. Хотя в те времена Россия не была для нас большим другом. Однако Митрополит не сомневался и поехал туда, чтобы поддержать Россию. Именно он основал Российский экзархат. Он всегда был готов помогать другим настолько, насколько мог», – отметил кардинал.

«Если мы хотим быть украинскими патриотами, спросим себя: что можем сделать, чтобы россияне были патриотами России, а не шовинистами?» – подчеркнул он.

Блаженнейший Любомир, как сообщает Департамент информации УГКЦ, также рассказал, что означает быть христианином и патриотом одновременно: «Христианский патриотизм – это любить свой народ и быть верным ему до смерти. Но нельзя, в то же время, ненавидеть какой-то другой народ, потому что это противоречит Божьему закону».

Система Orphus
Рейтинг
0
0
2комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
  • Linda Knox | 26 мая 2015, 22:51
    Комментировать комментарий

Maximuk Viktor Ось куди вас Московська Церква закликає. Полюбуйтеся. Православный фашизм в России. https://www.youtube.com/watch?v=9rHvt199fKc

• Maximuk Viktor | 26 мая 2015, 21:07
    Комментировать комментарий

Истинная Христова Церковь никогда не может призывать к насилию и убийствам, к революциям и гражданской войне чем занимаются еретики и разкольники Украины.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние новости

Последние комментарии

• Ігор Затятий | 13 октября 2019, 17:47

Розглядайте, розглядайте, до другого пришествія.

• velovs@ukr.net | 13 октября 2019, 14:39

Шановний lerer10225@com.ua! Я в Біблії НІДЕ і НІЯК не читав, що, мовляв, слід молитися за сатану та йому підлеглих злих, нечистих духів (демонів і бісів). Наша, християн, боротьба, як наголошує св.

• enzian | 13 октября 2019, 14:04

В таких ситуаціях дуже добре заспокоює ціаністий кал.

• lerer10225@com.ua | 13 октября 2019, 09:46

velovs@ukr.net Та згоден я з вами щодо сумління і т.д. Ну, а щодо молитв за ворогів, то так можна дійти й до того, що за сатану треба молитися. Тільки от він точно знає, що творить. І Кирило та Путін

• velovs@ukr.net | 13 октября 2019, 07:44

Шановний lerer10225@com.ua, дякую за відповідь. :) Євангеліє я читаю і (начебто) знаю. Так от, там, наскільки я пам'ятаю і розумію, немає ніяких градацій, обмежень і дискримінацій - за яких саме

Популярные статьи месяца