• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Любомир (Гузар): Мы можем научить россиян, как быть настоящими патриотами, а не шовинистами...

Архиепископ Любомир (Гузар): Мы можем научить россиян, как быть настоящими патриотами, а не шовинистами

25.05.2015, 10:46
Архиепископ Любомир (Гузар): Мы можем научить россиян, как быть настоящими патриотами, а не шовинистами - фото 1
Архиепископ-эмерит УГКЦ Любомир (Гузар) во время встречи с предпринимателями во Львовской бизнес-школе УКУ рассказал, как украинцы должны относиться к россиянам.

948733.gif-7.gifАрхиепископ-эмерит УГКЦ Любомир (Гузар) во время встречи с предпринимателями во Львовской бизнес-школе УКУ рассказал, как украинцы должны относиться к россиянам. По его словам, мы можем научить наших соседей, как быть настоящими патриотами, а не шовинистами.

«Мы должны настаивать на своих правах, но не должны формировать наше отношение к России на основе ненависти. Митрополит Андрей Шептицкий поехал в Россию, чтобы там распространять Церковь, много сделал там. Хотя в те времена Россия не была для нас большим другом. Однако Митрополит не сомневался и поехал туда, чтобы поддержать Россию. Именно он основал Российский экзархат. Он всегда был готов помогать другим настолько, насколько мог», – отметил кардинал.

«Если мы хотим быть украинскими патриотами, спросим себя: что можем сделать, чтобы россияне были патриотами России, а не шовинистами?» – подчеркнул он.

Блаженнейший Любомир, как сообщает Департамент информации УГКЦ, также рассказал, что означает быть христианином и патриотом одновременно: «Христианский патриотизм – это любить свой народ и быть верным ему до смерти. Но нельзя, в то же время, ненавидеть какой-то другой народ, потому что это противоречит Божьему закону».