• Главная
  • Новости
  • Из-за шабата днепропетровские иудеи перенесли дату церемонии возложения цветов к монументу Славы...

Из-за шабата днепропетровские иудеи перенесли дату церемонии возложения цветов к монументу Славы

11.05.2015, 12:43
Из-за шабата днепропетровские иудеи перенесли дату церемонии возложения цветов к монументу Славы - фото 1
В этом году еврейская община Днепропетровска провела церемонию возложения цветов к монументу Славы в пятницу, 8 мая, так как в шабат возложение цветов попадает под запрет нарушения святости субботы.

album002.JPGВ этом году еврейская община Днепропетровска провела церемонию возложения цветов к монументу Славы в пятницу, 8 мая, так как в шабат возложение цветов попадает под запрет нарушения святости субботы.

«Всегда, когда 9 мая приходится на субботу, еврейская община возлагает цветы на день раньше, то есть в пятницу, – рассказал управляющий делами еврейской религиозной общины Александр Фридкис, – в субботу запрещено носить любые предметы, даже цветы, нельзя пользоваться транспортом. Мы с огромным уважением относимся к дню Великой Победы и свято чтим наши религиозные установления. Именно поэтому мы, в случае если праздник выпадает на субботу, отмечаем его на день раньше. Тем более в этом году оба дня – 8 и 9 мая – стали символами единого праздника, нашей памяти и скорби о павших, и нашей гордости за подвиг героев, спасших мир от тоталитарной чумы».

Как сообщает сайт Днепропетровской еврейской общины, в церемонии возложения цветов приняли участие члены Совета евреев-ветеранов, прихожане Центральной синагоги, руководители еврейских структур города и региона.

Главный раввин Днепропетровска и региона Шмуэль Каминецкий прочитал поминальные молитвы обо всех погибших на полях сражений и умерших от ран после окончания Второй мировой войны.

После церемонии возложения цветов в Центральной синагоге «Золотая Роза» была организована трапеза, где ветеранов еще раз с Победой поздравили руководители общины, и где не раз звучали и «Лехаим!», и «За Победу!».