• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ: «Победу над злом 70 лет назад сегодня эксплуатируют для неосоветского мифа»...

Глава УГКЦ: «Победу над злом 70 лет назад сегодня эксплуатируют для неосоветского мифа»

07.05.2015, 09:39
Глава УГКЦ: «Победу над злом 70 лет назад сегодня эксплуатируют для неосоветского мифа» - фото 1
Сегодня ощущаем, что не все раны войны затянулись: прошлый конфликт стал фантомной болью. Идеологии, ставшие причиной войны, не отошли в прошлое, а память о погибших и пострадавших используется для конструирования новых агрессивных идеологий.

T1.gif-6.gifСегодня ощущаем, что не все раны войны затянулись: прошлый конфликт стал фантомной болью. Идеологии, ставшие причиной войны, не отошли в прошлое, а память о погибших и пострадавших используется для конструирования новых агрессивных идеологий.

Об этом пишет Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) в своем Обращении к верующим и всем людям доброй воли по случаю 70-й годовщины окончания в Европе Второй мировой войны, сообщает Департамент информации УГКЦ.

«Победа над злом, – считает Предстоятель Церкви, – к которой причастно целое мировое сообщество, эксплуатируется для построения неосоветского мифа, рождающего новую войну, а украинский народ становится ее новой жертвой».

Глава УГКЦ отметил, что 70 лет назад закончилась великая война в Европе, забравшая десятки миллионов жизней. В эти дни мы чествуем погибших в этой войне, солидаризуемся с теми, кто потерял близких, и с благодарностью вспоминаем их жертву.

Патриарх просит задуматься над причиной этого насилия и над тем, как не допустить его повторения. «В горниле войны, в которой именно наша земля стала полем боя, кровавой землей, столкнулись тоталитарные идеологии, эгоистические теории отдельных народов, разные формы языческих национализмов, давние имперские аппетиты», – считает первоиерарх.

В своем обращении по случаю окончания Второй мировой войны Предстоятель УГКЦ проводит параллели с современной ситуацией в Украине: «Перед лицом современной угрозы мы объединились в любви к Отчизне, чувствуем гордость за нее, за наших сограждан, за наших воинов. Многие украинцы с разных уголков нашей страны переживают аутентичный патриотический подъем, распространяя свои чувства и на другие народы».

«Долг христиан нашего времени, – считает он, – исцелять наше общественное сознание, наполнять понятие патриотизма действительно христианским смыслом. Христианский патриотизм никого не исключает, а своей целью ставит общее благо, потому неотделим от ответственности. Это черта, которую можно и необходимо развивать, усовершенствуя в любви к ближним».