• Главная
  • Новости
  • «Церковь на Майдане»: в Киеве вышла книга об участии протестантов в Революции достоинства...

«Церковь на Майдане»: в Киеве вышла книга об участии протестантов в Революции достоинства

19.02.2015, 14:16
«Церковь на Майдане»: в Киеве вышла книга об участии протестантов в Революции достоинства - фото 1
Книга под названием «Церковь на Майдане» (издательство «Книгоноша») авторства журналиста Алексея Гордеева включает в себя серию из 28 откровенных интервью с непосредственными участниками Майдана.

Книга под названием «Церковь на Майдане» (издательство «Книгоноша», серия «Национальные евангельские авторы», тверд. переп., формат: 70х100/16 (165х240 мм), ISBN: 978-966-2615-99-9, 304 с.) авторства журналиста Алексея Гордеева включает в себя серию из 28 откровенных интервью с непосредственными участниками Майдана. Каждый из них в то время представлял отдельный сектор самых массовых протестов в истории Украины ― медицинскую службу, молитвенную палатку, «Правый сектор», Автомайдан-Автодозор и так далее.

Беседы с участниками Майдана хронологически упорядочены. Детальная хронология вводит деятельность христиан в более широкий экономико-политический контекст событий с 21 ноября 2013 по 23 февраля 2014 годов. К основному тексту добавлены лучшие статьи на тему связи религии и Майдана, опубликованные в ведущих профильных СМИ.

По словам автора, книга «Церковь на Майдане» ориентирована, прежде всего, на жителей украинского Крыма и Востока, а также граждан Российской Федерации. «Мы хотели предоставить аргументированные свидетельства различных активистов Майдана с одной целью ― показать, что деятельность верующих в ноябре–феврале была легитимной и даже необходимой», ― говорит Гордеев.

По его словам, именно поэтому хронологическое описание майдановских событий в Киеве и других городах Украины сопровождается более 300 ссылками на англо-, украино- и русскоязычные медиа и первоисточники информации. «Это делалось с целью прояснить наиболее спорные, искаженные российскими СМИ фрагменты истории революции», ― поясняет автор.

Кроме указанной аудитории, издание будет интересным широкому кругу читателей, которые в годовщину кровавых событий на Майдане хотят снова воссоздать ход событий, концентрируясь при этом на героической деятельности христиан и их миротворчестве.

Книга вышла при участии киевского корреспондента РИСУ Татьяны Калениченко-Мухоморовой и с использованием материалов нашего портала.